Нижегородский оборонный завод создаст 43 мусоросортировочных комплекса

АО «ЦНИИ «Буревестник» получило на реализацию проекта от Фонда развития промышленности РФ льготный займ в сумме 725,5 млн руб.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области, макетный образец комплекса будет представлен уже в июне 2018 г., а в 2019 г. планируется наладить серийное производство комплексов по заказам других регионов и инвесторов.

Отмечается, что нижегородское оборудование позволит выделять отдельные фракции при обработке отходов и использовать их вторично, а не закапывать все в землю.

«Разработки и достижения оборонно-промышленного комплекса необходимо использовать в высокотехнологичных гражданских отраслях производства. Важно, что «ЦНИИ «Буревестник» – первое предприятие области, получившее средства на реализацию проекта из федерального Фонда развития промышленности. Кроме того, при реализации проекта взят за основу опыт американской компании, которая собирает для сортировки и последующей предварительной переработки несортированный мусор, то есть такой, какой распространен у нас в России», - рассказал председатель комитета Заксобрания по экономике и промышленности Олег Лавричев.

Он подчеркнул, что в 2019 г. начнется серийное производство по заказам других регионов, в числе которых Рязань, Сургут,  Ханты-Мансийский автономный округ и Нижегородская область.

«Это хороший высокорентабельный проект. Надеюсь, что этот уникальный опыт получит распространение и в Нижегородской области, и в России», - добавил г-н Лавричев.

Напомним, что нижегородские разработки включены в федеральный проект «Переход на отечественное оборудование на предприятиях по обработке и утилизации отходов на территории РФ». Проект предполагает модернизацию отрасли обработки отходов всей страны. Планируется, что благодаря этому проекту ЦНИИ «Буревестник» получит заказы на мусоросортировочное оборудование до 2029 г. – на выпуск 43 комплексов.

Ранее DK.RU писал, что глава региона Глеб Никитин провёл переговоры о предоставлении федеральных средств на новый проект ЦНИИ «Буревестник». Предполагалось, что оборонный завод получит 1 млрд руб. на производство мусоросортировочного оборудования.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.