Нижегородский облсуд оставил в силе приговор топ-менеджерам компании-застройщика

Нижегородский областной суд рассмотрел жалобы руководителей строительной компании, осуждённых за финансовые преступления при возведении жилого дома в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Исполнительный и финансовый директоры, получившие реальные тюремные сроки, оспаривали законность приговора Сормовского районного суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области. 9 августа суд апелляционной инстанции разделил позицию прокурора и оставил приговор в силе, а апелляционные жалобы — без удовлетворения.

 

Как писал DK.RU, в декабре 2016 года исполнительный и финансовый директоры строительной компании получили реальные тюремные сроки. Как установил суд, в ЗАО «Нижегородский ДСК» заключало с гражданами договоры участия в строительстве, предусматривающие 100% предоплату. Дом на улице Машинной, 12 должны были сдать в эксплуатацию в 2009 году, однако обязательства компания не выполнила.

 

Исполнительный директор был признан виновным в двух преступлениях по части 4 статьи 160 УК РФ - присвоении и растрате средств, за что приговорён к 7,5 годам тюрьмы со штрафом в размере 800 тысяч рублей. С осуждённого также взыскан 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба, причинённого дольщику. Финансовый директор ЗАО «Нижегородский ДСК» был обвинён в пособничестве, а также присвоении и растрате. Суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тысяч рублей.

 

Обоим руководителям также вменялось мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, однако суд не обнаружил состава преступления.

 

Как уточняет пресс-служба прокуратуры, пострадавшими были признаны 250 дольщиков. Сумма причинённого ущерба оценена в 105 млн рублей. Дом по улице Машинной, 12 длительное время числился в списке долгостроев. В сентябре 2016 года он был введён в эксплуатацию.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.