Нижегородский минпром представит новую программу поддержки промышленности

В ближайшие месяцы нижегородское правительство представит новую программу поддержки промышленности, в создании которой приняли участие около 100 заводов и профильных объединений.

В 2009 г. губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением. За последние 7 лет модернизацию производства провели более 70% промышленных предприятий Нижегородской области. Пришло время для обновления этого важного документа. Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области вместе с профильным сообществом разработало новую программу развития промышленности.

Как говорит вице-губернатор Евгений Люлин, документ в корне отличается от предыдущего: 

«Работа велась в течение года. Было проведено огромное количество фокус-групп, опрошены все ведущие предприятия региона и специалисты по отдельным отраслям — металлурги, автомобилисты, машиностроители, радиотехники, представители легкой промышленности и т.д. На основе полученных  данных и формировалась новая программа».

Программа включает в себя много различных направлений, среди которых создание промышленных парков, новый подход к привлечению федерального финансирования, поддержка предприятий за счет средств регионального фонда промышленности и создание единой информационной системы промышленных предприятий. 

Система промышленных парков

В этом году планируется создать несколько промышленных парков на базе существующих предприятий, а затем — зеленую зону в Дзержинске. Если в первом случае сами предприятия заинтересованы в развитии пустующих площадей и парки будут создаваться без участия бюджетных вливаний, то во втором случае потребуется направить около 2,5 млрд руб. областных и заемных средств. Такое единовременное вливание позволит решить все энергетические, инфраструктурные вопросы, обустроить территорию. У нижегородского правительства есть принципиальное согласие одного из крупных федеральных банков, который готов профинансировать создание промпарка в Дзержинске в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).  Впоследствии область рассчитывает вернуть выделенные на создание этого индустриального парка из облбюджета средства за счет федеральных субсидий.

Между тем, уже около 10 нижегородских предприятий выразили заинтересованность в организации промышленных парков на своих площадях. Это Заволжский моторный завод, «Лысковский электротехнический завод», Городецкий судоремонтный завод и др.  На этих территориях также будут действовать свой режим, налоговые льготы и другие преференции.

В региональном правительстве считают, что программа создания промышленных парков очень важна, это перспективное направление, рассчитанное на годы вперед. 

Пересмотр подхода к привлечению федерального финансирования

Недостаток компетенций у многих промышленных предприятий региона и разнобой в их действиях приводит к тому, что не реализуются многие возможности федеральных целевых программ (ФЦП) по поддержке отдельных отраслей промышленности и т.д. Правительство решило возложить дополнительный функционал на министерство промышленности, поэтому в нем будет организовано отдельное подразделение, которое будет отвечать за взаимодействие со всеми федеральными органами по поддержке промышленности и бизнеса, помогать предприятиям подавать заявки на федеральное финансирование. И от успешности работы по включению нижегородских предприятий в ФЦП у вполне конкретных людей в минпроме будет зависеть их заработная плата. Так как работа по привлечению федерального финансирования будет вестись системно, регион рассчитывает, что нижегородские предприятия получат дополнительные возможности для своего развития. 

Региональный фонд развития промышленности.

Региональный фонд развития промышленности создан в этом году, и нижегородские предприятия уже начали подготовку заявок. Непросто было обосновать необходимость этого фонда и  средства для него, потому что в бюджете всегда их не хватает. Правительство рассчитывает, что вместе с федеральными средствами в 2017 г. будет выделено около 320 млн руб. на поддержку отдельных проектов промышленных предприятий. Но это только начало, потому что правильное использование средств фонда на принципах эффективности позволит уже в следующем году рассчитывать на увеличение этой поддержки. 

Создание информационного портала

Правительство уже работает над созданием единой информационной системы промышленных предприятий. Основная функция этого портала — информационная. На нем можно будет найти законы, положения, методы и формы поддержки предпринимателей, действующие региональные и федеральные программы. Вторая часть информационной системы посвящена производству. Там планируется разместить сведения о предприятиях и продукции, которая производится в области.

Нижегородские предприятия часто не знают, что то, что им необходимо, изготавливается в 100 м от них, на соседнем заводе. Новая система поможет промышленникам грамотно и современно обмениваться друг с другом необходимой информацией.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.