Нижегородский чиновник подал иск о защите чести и достоинства к многодетному отцу

Глава района Нижегородской области области обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, требуя 100 тыс. руб. компенсации с жителя местного села, который раскритиковал его работу в соцсети.

Глава Пильнинского района, секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Бочканов обратился в суд, прочитав в соцсети «ВКонтакте» публикацию жителя села Языково, многодетного отца Александра Былинкина. Гражданин раскритиковал работу действующего главы района, озаглавив запись «Враг президента и народа».

В районе сократили маршруты муниципальных автобусов. В результате для некоторых людей больница и другие учреждения в районе стали практически недоступны, - писал Александр на своей станице «ВКонтакте». - Новые детсады не строятся, закрылся детский дом в Курмыше. Глядя на все это, большинство молодежи делает для себя единственный вывод: из района надо уезжать и искать жилье, работу в других местах. А те, кто остается жить, скрипят от боли и бессилия зубами, видя, как местное начальство бездействует и жирует на муниципальные деньги, а жизнь людей становится все хуже и хуже».

Негативный настрой Александра Былинкина в отношении районных властей усилился после планов по ликвидации с 1 января текущего года акушерского отделения в Пильнинской ЦРБ. Мужчина возглавил борьбу против изменений, которые чиновники преподносили как «оптимизацию» учреждений здравоохранения.

Ликвидация акушерского отделения в ЦРБ обещала серьезные трудности для всех жителей Пильнинского района. Он один из самых протяженных в Нижегородской области: расстояние от некоторых дальних сел до райцентра может достигать 50 км. А до ближайшего роддома в соседнем Сергаче около 80 км езды. Теперь в ЦРБ Сергача направляют пильнинских рожениц, отмечал г-н Былинкин.

«По очень плохим дорогам. В дождливую или снежную погоду есть риск застрять. Легко представить, чем такая ситуация для женщины и ребенка может закончиться»,  - писал житель села.

Александр Былинкин возглавил инициативную группу, усилиями которой было собрано 2 тыс. подписей против закрытия местного акушерского отделения. Активисты также отправили письма президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, рассказали о проблеме федеральным телеканалам.

Усилия сельчан оказались тщетными, а активист получил судебный иск от главы района. Заявление Сергея Бочканова о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда рассматривается в Пильнинском районном суде.

По мнению чиновника, материал,  размещенный г-ном Былинкиным, содержит не соответствующие действительности заявления, которые порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. Истец просит удалить статью и опубликовать опровержение. В числе прочих требований - взыскание компенсации морального вреда с ответчика в размере 100 тыс. руб. Суд принял иск к рассмотрению. 

Напомним, в январе 2018 г. в Нижегородской области были названы лучшие медицинские организации, оказывающие стационарную помощь. В их числе - родильный дом №4 Ленинского района Нижнего Новгорода, Починковская центральная районная больница, Детский психоневрологический санаторий для лечения ДЦП Автозаводский, Спасская центральная районная больница, Дзержинский перинатальный центр.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.