Нижегородский чиновник подал иск о защите чести и достоинства к многодетному отцу

Глава района Нижегородской области области обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, требуя 100 тыс. руб. компенсации с жителя местного села, который раскритиковал его работу в соцсети.

Глава Пильнинского района, секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Бочканов обратился в суд, прочитав в соцсети «ВКонтакте» публикацию жителя села Языково, многодетного отца Александра Былинкина. Гражданин раскритиковал работу действующего главы района, озаглавив запись «Враг президента и народа».

В районе сократили маршруты муниципальных автобусов. В результате для некоторых людей больница и другие учреждения в районе стали практически недоступны, - писал Александр на своей станице «ВКонтакте». - Новые детсады не строятся, закрылся детский дом в Курмыше. Глядя на все это, большинство молодежи делает для себя единственный вывод: из района надо уезжать и искать жилье, работу в других местах. А те, кто остается жить, скрипят от боли и бессилия зубами, видя, как местное начальство бездействует и жирует на муниципальные деньги, а жизнь людей становится все хуже и хуже».

Негативный настрой Александра Былинкина в отношении районных властей усилился после планов по ликвидации с 1 января текущего года акушерского отделения в Пильнинской ЦРБ. Мужчина возглавил борьбу против изменений, которые чиновники преподносили как «оптимизацию» учреждений здравоохранения.

Ликвидация акушерского отделения в ЦРБ обещала серьезные трудности для всех жителей Пильнинского района. Он один из самых протяженных в Нижегородской области: расстояние от некоторых дальних сел до райцентра может достигать 50 км. А до ближайшего роддома в соседнем Сергаче около 80 км езды. Теперь в ЦРБ Сергача направляют пильнинских рожениц, отмечал г-н Былинкин.

«По очень плохим дорогам. В дождливую или снежную погоду есть риск застрять. Легко представить, чем такая ситуация для женщины и ребенка может закончиться»,  - писал житель села.

Александр Былинкин возглавил инициативную группу, усилиями которой было собрано 2 тыс. подписей против закрытия местного акушерского отделения. Активисты также отправили письма президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, рассказали о проблеме федеральным телеканалам.

Усилия сельчан оказались тщетными, а активист получил судебный иск от главы района. Заявление Сергея Бочканова о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда рассматривается в Пильнинском районном суде.

По мнению чиновника, материал,  размещенный г-ном Былинкиным, содержит не соответствующие действительности заявления, которые порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. Истец просит удалить статью и опубликовать опровержение. В числе прочих требований - взыскание компенсации морального вреда с ответчика в размере 100 тыс. руб. Суд принял иск к рассмотрению. 

Напомним, в январе 2018 г. в Нижегородской области были названы лучшие медицинские организации, оказывающие стационарную помощь. В их числе - родильный дом №4 Ленинского района Нижнего Новгорода, Починковская центральная районная больница, Детский психоневрологический санаторий для лечения ДЦП Автозаводский, Спасская центральная районная больница, Дзержинский перинатальный центр.

Самое читаемое
  • Инвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империиИнвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империи
  • Этой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженерЭтой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженер
  • В Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и гдеВ Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и где
  • Китай отказался закупать электроэнергию у России: слишком дорогоКитай отказался закупать электроэнергию у России: слишком дорого
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.