Нижегородский бизнесмен запустил образовательный проект для детей

Новые условия по кредиту оказались непосильными для компании "Тайга" - бизнес продается. А пока его руководитель Дмитрий Зотиков пытается сохранить деревянные промыслы, запустив проект для детей.

Дмитрий Зотиков  вынужден продать собственную строительную  компанию «Тайга».  На ее базе была сформирована и «Школа плотников» - единственный  в  России образовательный проект для зодчих.  Причиной стала непростая ситуация с банком- партнером.

«В начале 2014 г. мы брали длинный кредит на развитие производства. А сейчас банк изменил условия его обслуживания: увеличил процентную ставку, повысил требования к  залогу. Мы попросили  кредитные каникулы на полгода, но он не пошел  нам навстречу. Кроме того,  еще в  начале апреля этого года нам заблокировали расчетный счет  компании. После этого  было принято решение – либо продавать компанию, либо ее имущество», - рассказал DK.RU г-н Зотиков.

Бизнесмен сетует: про «Школу  плотников» знают многие, вплоть до губернатора, но интереса этот проект у властей не вызывает. В министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области бизнесмену ответили, что денег нет и вряд ли будет для поддержки проекта. Взаимоотношений  с «Центром занятости населения» - по проекту перепрофилирования безработных выстроить тоже не получилось.    

«Много обращаются с просьбой,  чтобы я не закрывал «Школу плотников». Банку тоже объяснял, что это единственный проект в России, и его надо сохранить. «Хохлому» же сохранили», - добавляет он.

Дмитрий Зотиков все-таки пошел дальше.  В июне на базе «Нижегородской ярмарки» стартовал новый проект «Школа авантюристов»:

«Идея создать этот проект появилась в начале мая.  Мы рассчитывали, что с наступлением праздников откроется сезон желающих посетить нашу «Школу плотников» и ее проект по малому судостроению  - но надежды  на внутренний туризм не оправдались. Тогда мы решили взять наши лодки, яхты и вывезти их из Сокольского ( там действует компания "Тайга"- прим. ред.) в Нижний Новгород и запустить проект для детей и взрослых– где можно было бы проводить мастер-классы, образовательные мероприятия». 

Он продолжает, что вложения составили порядка 500 тыс. руб.  

«С «Нижегородской ярмаркой»  у нас арендные отношения, но мы хотим ей показать, что своим  проектом мы сможем ее оживить. Площадка огромная, тем более в  центре города, но летом она пустует», -  комментирует г-н Зотиков

Сейчас к «Школе авантюристов» Дмитрий Зотикова уже присоединились педагоги иностранных языков, по рисованию и прикладному творчеству, музыки. Заключены партнерские отношения с «Областной детской библиотекой» и «Музеем занимательных наук «Кварки». Ведутся переговоры с театральной школой Хабенского.  Таким образом, создано единое интерактивное пространство для развития и развлечений.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.