Нижегородский бизнес старается обходиться без кредитов. Блиц-опрос

ЦБ готов рефинансировать кредиты, выданные МСБ, под ставку в 6,5%. Правда, только при условии предоставления гарантий. Нижегородские бизнесмены рассказали DK.RU, как они решают финансовые вопросы.

Нижегородский бизнес старается обходиться без кредитов. Блиц-опрос 1Генеральный директор компании «РОЗА ВЕТРОВ НН» Мария Свиридова:

Сейчас турпоток «за границу» снижается, а внутренний туризм, напротив, набирает все большую популярность. Для развития этого перспективного направления бизнеса возникла потребность взять кредит, хотя обычно мы предпочитаем обходиться собственными средствами. Однако величина кредитной ставки оказалась такова, что решили пока обойтись без заемных средств.

Нижегородский бизнес старается обходиться без кредитов. Блиц-опрос 2Генеральный директор компании «Гранд-НН» Игорь Гордеев:

Для кредитования сельхозпредприятий сейчас очень выгодные условия. Ставки до 23% годовых, к тому же государство компенсирует 16%. Но вот сроки получения оставляют желать лучшего. Мы начали процедуру оформления кредита в декабре, а деньги получили только в марте. Для сравнения, в прошлом году до 10 февраля у нас уже все было готово к посевной, а в этом  — только к апрелю сможем закупить все необходимое, в том числе — удобрения и топливо.

Нижегородский бизнес старается обходиться без кредитов. Блиц-опрос 3Совладелец  сети ресторанов «Едок» Игорь Борисычев:

Мы не кредитуется в банках, только у частных лиц, хотя процентные ставки сейчас и там, и там приблизительно одинаковы. А вот по срокам разница существенна. В банке процесс оформления очень большой — два-три месяца, тогда как у частных лиц он составляет два-три дня. Как правило, финансовые средства нужны срочно, поэтому на сегодняшний день сотрудничать с банками не получается, хотя мы и хотели бы.

Нижегородский бизнес старается обходиться без кредитов. Блиц-опрос 4Президент концерна «Термаль» Владимир Буланов:

С 1998 г. не пользуемся «короткими» кредитами, берем только на длительные сроки, поэтому вопрос с их получением не стоит. Но вот недавно филиал московского банка, в котором кредитуемся, за полтора месяца повысил ставку семь раз с 10,5% до 27%. При этом не принять новые условия нельзя, в случае отказа компания должна вернуть все заемные средства в тридцатидневный срок.

Нижегородский бизнес старается обходиться без кредитов. Блиц-опрос 5Генеральный директор  ТД «Вертикаль» Геворк Ахвердян:

В кризисных условиях закредитованные предприятия наиболее уязвимы и зачастую первыми покидают рынок. Столкнувшись с массовыми неплатежами, банки стали очень осторожно подходить к заемщикам. Поэтому появление гаранта в виде мэрии вполне закономерно. Что касается нашей компании, то мы крайне редко прибегает к займам, стараемся обходиться оборотными средствами. Поэтому проблемы с оплатой кредитов для нас неактуальны.

Нижегородский бизнес старается обходиться без кредитов. Блиц-опрос 6Руководитель проекта «Княжево» Маргарита Волянская:

К сожалению, с ноября месяца банки повысили ставки на кредитование загородной недвижимости, участков без подрядов и подрядов на строительство, или вовсе отказались от этого. Ипотека сегодня переживает не самые лучшие времена. В свою очередь мы решили предложить клиентам рассрочку на участок с домом до 5 лет.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.