Нижегородский бизнес сможет снабжать Китай экологически чистыми продуктами

Делегация нижегородских бизнесменов побывала в Китае: жители этой страны оказались весьма заинтересованы в качественных российских продуктах. Однако не все товары оказывается выгодно туда ввозить.

Шесть нижегородских компаний-производителей пищевой продукции приняли участие во 2-й Международной выставке-ярмарке пищевых продуктов в Китае, которая проходила с 22 по 26 июляв Синьцзянском международном выставочном конференц-центре города Урумчи (СУАР КНР).

Результатом поездки стали 11 договоров о намерениях, заключенных с предприятиями Китая. В целом китайские партнеры проявили большой интерес к продуктам нижегородцев: дело не только в том, что российские продукты демонстрируют высокое качество.

"Китай активно строится, и оставшейся земли не хватает для удовлетворения потребности в продуктах, даже несмотря на интенсивное земледелие", —  передает слова руководителя нижегородской делегации, эксперта «Центра Бизнес Практики "Лидер" Андрея Макшанова портал "Экспортеры России".

Впрочем, как отметил г-н Макшанов, экологичность продуктов имеет для Китая не последнее значение, поскольку традиционно интенсивное земледелие использует большое количество химикатов и удобрений: "Наше сельское хозяйство, казалось бы, можно назвать отсталым, но на деле это оказывается нам на руку: китайцы склонны считать, что в России производятся чистые продукты питания". 

Продуктовый рынок Китая делегация сочла перспективным, но специфическим, поскольку реализуемая там продукция должна, помимо всего прочего, иметь длительные сроки хранения. Эксперт-китаевед Андрей Белов отметил, что нижегородским поставщикам придется для начала "попасть" со своими продуктами питания в потребительские традиции Китая, а также привести продукцию в соответствие весьма "суровым" нормам сертификации. Поэтому в основном участники выставки не связывают особых надежд с экспортом своей продукции в Китай.

Впрочем, предпринимателя Валерия Емельянова удивила положительная реакция посетителей выставки на иван-чай (жители Поднебесной предпочитают кофеиновые чаи), а Алексей Лукоянов, директор ООО "Санда", занимающегося производством и продажей снеков, сушек и печенья, "открыл для себя" интерес к свой продукции со стороны отделов снабжения крупных предприятий. Директор ООО "Нижегородптица" Ирина Князева на пресс-конференции по итогам поездки подтвердила, что производимое в Китае мясо содержит намного больше антибиотиков и гормонов, чем российское, но поставлять туда охлажденное куриное мясо пока нецелесообразно. Два соглашения о намерении, по сообщению "Нижегородских новостей", заключило ООО "Сордис" — нижегородский производитель алкогольной продукции.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.