Нижегородский бизнес получит специализированные МФЦ минимум через 1,5 года

В начале 2016 г. минэкономразвития предложило региональным властям в пилотном режиме организовать МФЦ для бизнеса. Как работают действующие центры в регионе и когда появятся специализированные?

По словам директора Уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Нижегородской области Анатолия Карсакова, в настоящее время во всех районах области действуют 63 многофункциональных центров (МФЦ) и 70 удаленных рабочих места, которые оказывают 106 государственных услуг, в том числе 65 федеральных и 41 региональную. Кроме того, в МФЦ оказываются 30 муниципальных услуг.

«За первое полугодие 2016 г. в МФЦ региона обратилось 873 116 нижегородцев, что на 65,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметил Анатолий Карсаков.

При этом за первое полугодие 2016 г. лучшим МФЦ из расчета количества оказанных услуг на 1000 жителей района стали Городецкий район (126,9), Княгининский район (122,3) и городской округ Первомайск (120,3). У Первомайского и Княгининского МФЦ лучшие показатели и по показателю оказанных муниципальных услуг на 1000 жителей – 46,8 и 36 соответственно. Однако есть и МФЦ, которые оказались в конце рейтинга районов по количество оказанных услуг на 1000 населения, хотя назвать их «неэффективными» и нельзя. Это МФЦ Шатковского района - 32,4. Воскресенский район -29,9. Балахнинский район - 29,2».

«С дополнительной нагрузкой МФЦ справятся», - подчеркнул Анатолий Карсаков, комментируя подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжение о выдаче заграничных и общегражданских российских паспортов, а также водительских прав во всех многофункциональных центрах с февраля следующего года.

По мнению директора ООО «Региональный кадровый центр» Натальи Моисеенко, есть работа, который каждый госорган должен хорошо, грамотно и в сроки выполнять.

«Цели посещения многофункциональных центров (МФЦ) у людей разные и лучше не нарушать эту логику.  Так, ФМС я посещаю регулярно. Меня устраивает и скорость работы с клиентом и то, что я могу подать документы онлайн и прийти туда лишь чтобы забрать готовый документ. Сейчас население, наоборот, стремится уйти из районных МФЦ в центральные службы. Я как-то обратилась в Автозаводский МФЦ, чтобы получить паспорт. Там очереди занимали с 5 утра. Это разве нормально? А в ФМС – система работает без сбоев», - считает она.

Наталья Моисеенко считает важным грамотно выстроить работу МФЦ и минимизировать число прихода людей в них: «Граждане должны забирать там только готовый документ. А для этого необходимо онлайн наладить предварительную подачу документов, проверку данных. В этом случае работа МФЦ может быть серьезно оптимизирована и улучшена». 

В свою очередь директор ООО «Лифтэкс» Александр Кузнецов рассказал о своем опыте обращения в МФЦ:

«Недавно я пользовался услугами многофункционального центра в Сарове при регистрации предприятия. Получилось так, что МФЦ сроки предоставления услуг пока только увеличивает. Если раньше регистрация предприятия шла 5 дней, то сейчас на эту же процедуру потребовалось 10 дней. По крайней мере, у нас в Сарове.  Основная идея создания МФЦ – облегчить доступ населения к услугам и ускорить получение этих услуг. Но пока многофункциональные центры, я считаю, неработоспособны в том объеме и качестве, в котором задумывались. Не хватает персонала и отлаженных связей между службами. Все это приводит к увеличению сроков. Надеюсь, что через некоторое время (возможно, через год-два) ситуация изменится. Но сегодня поговорка «хотели как лучше, а получилось как всегда» в полной мере соответствует деятельности Саровского МФЦ. Логичнее было бы отстроить работу действующей системы МФЦ в России, а потом накладывать на центры дополнительную нагрузку».

Как рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, руководитель НРО «Партии Роста» Павел Солодкий, в начале 2016 г. минэкономразвития предложило региональным властям в пилотном режиме организовать целевые МФЦ для бизнеса. В Приволжском федеральном округе свою готовность участвовать в программе подтвердили более половины субъектов - Казань, Пермь, Самара, Ульяновск.

«К сожалению, Нижегородская область в этом пилотном проекте не участвует, а это значит, что у нас ориентированные на предпринимателей МФЦ появятся не раньше 2018 г. В регионах-передовиках, например, в Ростовской области такой центр открылся в апреле. Там предприниматели могут решить все вопросы, связанные с ведением бизнеса, начиная от регистрации, получения необходимых согласований, разрешений на подключение к сетям. Кроме того, на базе МФЦ проходит обучение по тем субсидиям и льготах, которые бизнес может получить от государства», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.