Нижегородский биохимический холдинг построит завод в Малайзии

ОРГХИМ изменил планы по строительству производства в Азии – вместо анонсированного ранее Сингапура компания выбрала Малайзию. Проект оценивается несколько десятков миллионов долларов.

Биохимический холдинг ОРГХИМ построит завод по изготовлению неканцерогенных («зеленых») технологических масел в Малайзии. Потребителями продукции данной производственной площадки станут предприятия по выпуску синтетического каучука и шин. Объем инвестиций в проект оценивается в $50 млн.  Начало строительства намечено на IV квартал 2015 г., открытие завода – летом 2017 г.  Участок площадью 2,83 га расположен в порту Танджунг Лангсат – Малайзия.  Лицензиаром проекта выступает компания Norman Process Oils Malaysia Plant.

Договор аренды земли подписали вице-президент по промышленному строительству компании Johor Corporation Туан Хаджи Зулкифли Ибрагим и генеральный директор Norman Process Oils Malaysia Plant Юрий Панюшкин.

Помимо завода на данной территории планируется построить терминальный  комплекс, предназначенный для сырья и готовой продукции с перспективой  расширения для коммерческих целей. По условиям подписанного соглашения порт Танджунг Лангсат выделяет холдингу причальную зону номер 8, глубиной 15 м., где будет осуществляться погрузка готовой продукции и разгрузка судов с сырьем.

 «Мы считаем порт Танджунг Лангсат оптимальным местом для ведения совместного бизнеса и вложения российских инвестиций  за пределами страны. Благодаря стратегическому местоположению, отличной инфраструктуре и развитым транспортным маршрутам мы видим порт в качестве нашего  регионального центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - председатель совета директоров БХХ ОРГХИМ Виктор Цебулаев.

Президент и генеральный директор компании Johor Corporation Его Превосходительство Камаруззаман Абу Кассим так прокомментировал это событие:

«Мы приветствуем российские инвестиции со стороны ОРГХИМа в строительство новой производственной площадки в порту Танджунг Лангсат.  Этот проект позволит нам в полной мере раскрыть огромный потенциал совместного сотрудничества, продолжит работу по укреплению благоприятной деловой атмосферы, откроет путь перспективным и плодотворным партнерским отношениям».

На производственной площадке планируется выпуск всей линейки продуктов марки НОРМАН – неканцерогенных нефтяных масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей. Кроме того, в  производство будет запущен новый продукт – специальное нафтено-ароматическое масло НОРМАН-063.

Напомним, DK.RU сообщал, что компания планирует запустить проекты строительства производственных площадок в Сингапуре и США.

«Мы начали работу над этими проектами еще в 2010 г. Мы поняли, что мощность 110 тыс. тонн в России — это предел, поэтому сделали ставку на другие рынки с ключевыми потребителями, на строительство заводов в разных частях мира», - рассказывал тогда генеральный директор УК БХХ ОРГХИМ Николай Ходов.

Для строительства производственной площадки ОРГХИМ в Азиатско-Тихоокеанском регионе рассматривались участки в Сингапуре и Малайзии. Однако был выбран  малазийский порт Танджунг Лангсат – из-за своего стратегического расположения.  Кроме того,  он включен в государственную Программу преобразования экономики, в рамках которой будет реализован  комплекс мероприятий, направленных на ускоренное развитие ряда перспективных отраслей. Порт находится всего в 20 км от международного аэропорта Сингапура – Чанги.

СПРАВКА:

Биохимический холдинг ОРГХИМ – единственный российский и второй в мире разработчик технологии и производитель безопасных нефтехимических масел-наполнителей для каучуков и резиновых смесей для автомобильных шин. Лидер биохимического рынка России с годовым оборотом более $100 млн.

JOHOR CORPORATION (JCORP) («Джохор корпорейшн») – малазийская государственная инвестиционная корпорация. Через входящую в ее состав группу компаний участвует в ключевых отраслях деятельности, включая секторы строительства объектов недвижимости, инвестиций, гостиничного бизнеса, частного предпринимательства, сельскохозяйственного сектора, специализированной медицинской помощи. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.