Нижегородский архитектор предложил новый вариант использования складов на Стрелке

Нижегородский архитектор изготовила эскизный проект модернизации складских сооружений, расположенных на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Как писал DK.RU, склады, расположенные на окском берегу, предлагается снести, поскольку их историческая ценность значимость якобы не доказана. Как рассказала DK.RU архитектор проектного бюро DA, автор концепции Зоя Рюрикова, эти склады были построены в 1930-е годы группой под руководством советского архитектора Александра Гринберга. Группа была создана для развития речных портов, привнесения в эти объекты советской эстетики.

Нижегородский архитектор предложил новый вариант использования складов на Стрелке 1

«Александр Гринберг имеет всероссийскую известность благодаря своим конкурсным работам, постройкам по всей России. В Нижнем Новгороде по его проекту построена гостиница «Россия» на Верхне-Волжской набережной и Дом советов в кремле», - отмечает архитектор.

Автор концепции предлагает сохранить склады и сделать небольшую реконструкцию в стиле русского авангарда, чтобы чувствовалась стилистика 1930-х годов. «Раньше это были склады. У них была одна функция. Сейчас эти помещения могут стать общественным пространством. Тем более, нужно открывать его на реку, делать остекление», - пояснила она.

Нижегородский архитектор предложил новый вариант использования складов на Стрелке 2

 

Нижегородский архитектор предложил новый вариант использования складов на Стрелке 3

Напомним, склады и на берегу Волги, и на берегу Оки могут быть снесены. Такой позиции, в частности, придерживается главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов. Между тем, представители общественности, среди которых – архитекторы, историки, краеведы – предлагают сохранить сооружения. Хотя бы потому, что склады на волжском берегу, являющиеся фрагментами павильона Всероссийской научной и промышленной выставки 1896 года, не переживут «сборку-разборку».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.