Нижегородский агрокомбинат попал в список крупнейших тепличных предприятий России

Топ-35 крупнейших действующих тепличных комплексов России по занимаемой площади составлен хурналом «Агробизнес»на основе данных ассоциации «Теплицы России» и «Яндекс.Карт».

Как сотмечается в сообщении издания со ссылкой на Союз производителей овощей, прирост тепличных площадей в прошлом году составил 154 га, что соответствует аналогичному показателю за 2014 год. Всего на конец 2015 г. в России насчитывалось 181 тепличное предприятие.

Список 35 крупнейших возглавил тепличный комплекс ЗАО «Агрокомбинат “Южный”» в Карачаево-Черкесской Республике, площадь которого насчитывает 100 га, а валовый сбор урожая за прошлый год — 33 тыс. т. Новый собственник этого комплекса планирует его полную модернизацию, поэтому предприятие ожидает значительного увеличения объемов сбора урожая.

Второе место заняло ООО ТК «Зеленая линия» — крупнейший в Краснодарском крае тепличный комплекс, принадлежащий компании ОАО «Магнит». Объемы сбора — 29480 т овощной продукции с 83 га в прошлом году, вся произведенная продукция поступает в розничные магазины нескольких регионов страны.

На третьем месте — ООО «Агрокомбинат “Московский”», валовый сбор продукции которого в прошлом году составил 25,4 тыс. т с площади 58 га.

34 место в рейтинге заняло нижегородское ОАО «Агрокомбинат “Горьковский”», располагающееся на площади 16 га и в 2015 г. собравшее 5700 т овощей.

Напомним, что в марте это тепличное хозяйство, круглый год поставляющее на полки нижегородских магазинов свежие помидоры, огурцы и салат, заявило о том, что увеличит объемы производства овощей на 50%.

СПРАВКА. Агрокомбинат «Горьковский» находится на выезде из Нижнего Новгорода (ул. Тепличная) и ежегодно выращивает и поставляет в торговые сети 5000 тонн огурцов, 1500 тонн томатов, 1,3 млн. шт. зеленого салата и 600 тыс. тюльпанов. Кроме того, агрокомбинат выращивает также и другие овощи — перец, баклажаны, а также розы и горшечные растения, рассаду, сеянцы однолетних цветов. В 2014 году агрокомбинат «Горьковский» отметил свое 55-летие. Численность работников, по данным сайта предприятия — более 300 человек. Генеральным директором компании является Евгений Солодаев.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.