Нижегородским любителям японской кухни следует быть осторожными

Суши и роллы остаются наиболее загрязненными пищевыми продуктами в Нижегородской области, сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров.

Как передает НИА "Нижний Новгород", кулинарные изделия, вырабатываемые по нетрадиционной технологии (суши, роллы с сырой рыбой, блюда из мяса, не прошедшего тепловую обработку) в 2011 году были наиболее загрязненными (21,43% нестандартных проб). За ним следуют молоко и молочные продукты (6,2%), мясо и мясные продукты (5,55%) рыба, рыбные продукты и другие гидробионты (4,79%), хлебобулочные и кондитерские изделия (4,44%).

"Суши и ролы, которые изготавливаются из сырой рыбы, уже традиционно стоят на первом месте в этом списке. Так как рыба, которая везется к нам, например, с Дальнего Востока, не раз замораживается и размораживается, проходит различную обработку", - сказал Евгений Петров.

В целях надзора за санитарно-химической безопасностью продовольственного сырья и продуктов питания в 2011 году было исследовано 9721 проб (12820 проб - в 2010 г.) пищевых продуктов, количество проб, не соответствующих гигиеническим нормативам - 269 (2,77%). Выше всего удельный вес нестандартных проб по санитарно-химическим показателям в 2011 году зарегистрирован в следующих группах продовольственных товаров: мед и продукты пчеловодства (15,35%), сахар (11,63%), птица (9,17%), рыба и рыбные продукты (6,4%). Причем в импортной рыбе удельный вес нестандартных проб составил 27,27%.

Санитарной службой области в 2011 году было забраковано продовольственного сырья и пищевых продуктов 7 818,8 кг (1358 партий), из них утилизировано 6 725,8 кг (1345 партий), то есть 86% от общего числа забракованных товаров. Больше всего забраковано в 201 1 году молока и моточных продуктов (1658,2кг), овощей (1334,1 кг). Чаще всего браковались молоко, молочные продукты – 205 партий, кондитерские изделия – 195, кулинарные продукты – 142 партии.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.