Облправительство отказало думе Нижнего Новгорода в праве влиять на генплан города

Областное правительство не видит правовых оснований для отмены решения о смене зонирования крупной зеленой территории в Сормове, которая в конце мая была переведена в зону жилой застройки.

Напомним, участок в 1,2 тыс. кв. м. вблизи ул. Хальзовская, в районе поймы реки Волга, в Сормовском районе Нижнего Новгорода был переведен правительством области из рекреационной в зону жилой застройки в конце мая. Столь масштабное изменение вызвало нарекания депутатов городской думы Нижнего Новгорода; в региональное правительство было направлено обращение о целесообразности смены зонирования земельного участка.

На днях глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин получил ответ от директора департамента градостроительного развития территорий Нижегородской области Александра Бодриевского.

В письме сообщается, что все подобные градостроительные решения принимаются комиссией, в состав которой входят в том числе представители районов и городских округов, городской думы и администрации Нижнего Новгорода. Представители имеют право высказывать замечания, предложения и дополнения по всем обсуждаемым решениям.

Поскольку решение о судьбе участка по ул. Хальзовской было принято большинством голосов членов комиссии, правовых оснований для его отмены нет, — пишет г-н Бодриевский.

Также в письме отмечено, что внесение изменений в закон "О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области" (действует на территории региона с 1 января 2015 г.) нецелесообразно, поскольку представители города по-прежнему имеют право влиять на градостроительные решения, входя в комиссию.

Таким образом, депутатам Гордмумы не удалось вернуть свое право влияния на генплан Нижнего Новгорода.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, комментируя данное письмо, назвал ответ Бодриевского "очень обидным и огорчительным":

"И нижегородцы, и средства массовой информации – свидетели тому, что в последние пять лет мы стали особенно бережно относиться к озелененным территориям и  осторожно принимать решения относительно их использования. Мы понимаем, насколько болезненно горожане реагируют на подобные изменения. Когда такие меры принимаются на уровне областного правительства, без предварительного обсуждения — это шаг назад на несколько лет. У любого решения должна быть разумная аргументация, и в первую очередь с ней должны ознакомиться жители", — считает г-н Сорокин.

Он также напомнил о дискуссиях, которые велись по поводу судьбы парка Кулибина: "Никто не спешил с действиями до тех пор, пока не были выслушаны все точки зрения. После этого было принято взвешенное решение – отложить реализацию проекта. Мы помним ситуацию с Сормовским парком, парком "Дубки", историю с Автозаводским парком, которая до сих пор не завершилась. Не нужно нижегородцев втягивать в очередной конфликт. Очевидно, что ничем хорошим это не закончится".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.