Нижегородский силикатный бизнес покорил два моря

"Силикатный завод №1" более 50 лет успешно конкурирует не только с региональными, но и федеральными производителями. Как пережить кризис и выйти в лидеры отрасли - в СПЕЦПРОЕКТЕ DK.RU.

За более полувековую историю ОАО «Силикатный завод №1» смог покорить рынок строительных материалов от Архангельска до Астрахани. Хотя последствия посткризисного 2010 г. до сих пор сказываются на экономических показателях предприятия, «Силикатный завод №1» демонстрирует уверенный рост объемов отгрузки.

Нижегородский силикатный бизнес покорил два моря 1

«Силикатный завод №1» заявил себя на рынке строительных материалов нижегородского региона в 1957 г. Сегодня  предприятие предлагает широкий ассортимент современных стеновых материалов европейского стандарта: кирпич одинарный и утолщенный, белый и цветной, полнотелый и пустотелый. Кроме того, на заводе производится фактурный колотый и рельефный декоративный кирпич. В состав, ставшего уже привычным  строительного материала, входят песок, вода и известь. Последняя производится на предприятии на основе известкового камня, который поставляется из Владимирской области. Добывается песок на сормовских карьерах  Нижнего Новгорода. Производство качественного строительного материала обеспечивает  немецкое оборудование Lasco. Причем, продукция предприятия  может быть не только классического белого, но и желтого, серого, розового, коричневого, оранжевого, зеленого, фиолетового цветов. Индивидуально рассматриваются заказы на кирпич эксклюзивного цвета или оттенка.

Нижегородский силикатный бизнес покорил два моря 2

Перед тем, как попасть к потребителю, каждый кирпич проходит  периодические и приемстандарточные испытания. Лабораторией предприятия ведется мониторинг внешнего вида изделия, геометрические размеры, прочность на сжатие, водо- и морозостойкость.

«Из общего объема отгрузки  за последние полгода 40% приходится на крупные стройки,  40% -  дилерские отгрузки, 10% - приходится на железнодорожные отгрузки в регионы.  Оставшиеся 10% -  это розничные продажи с завода», - рассказывает генеральный директор предприятия Александр Бурлаков

Нижегородский силикатный бизнес покорил два моря 3География рынка сбыта «Силикатного завода №1»  распространяется от Архангельска до Астрахани: Вологда, Архангельск, Котлас, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия. Продукция отправляется железнодорожным и автомобильным транспортом. Но все же приоритетным регионом реализации силикатного кирпича для предприятия остается Нижегородская область.Независимо от географии поставок завод отмечает стабильный рост общих показателей на протяжении последних лет.

«Мы почувствовали, что с запуском ипотечных программ на жилье увеличился и спрос на строительные материалы. Хотя в 2010 г., как и многие предприятия, завод пережил непростое кризисное время. В настоящее время докризисный уровень пока не достигнут, но наблюдается ежегодный устойчивый рост всех показателей -  в среднем на 10%», - заключает он. 

Фото: Дмитрий Косолапов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.