Нижегородский рынок нефтепродуктов уходит в розницу

ГК «Башнефть» уходит с нижегородского оптового рынка нефтепродуктов в розницу. Подобная тенденция наблюдается и у других компаний этого сегмента, о чем рассказали эксперты для DK.RU.

ГК «Башнефть» завершила второй этап сделки по приобретению сети АЗС «ОПТАН». Так, компания  объявила о получении контроля над 100% долей ООО «АЗС-Саранск», а также 100% акций ЗАО «Урал» и ЗАО «Гелиос», владеющих частью сети АЗС (37 станций) под торговой маркой «ОПТАН», а также 4 земельными участками для строительства новых автозаправочных станций. В апреле 2014 г. компания приобрела 100% акций ЗАО «ОПТАН-АЗС», владеющего 49 АЗС под торговой маркой «ОПТАН» и 3 земельными участками.

При этом, компания  обратилась в ФАС с ходатайством о приобретении 100% долей ООО «АЗС-Уфа», владеющего оставшейся частью сети «ОПТАН» - 6 АЗС и 4 земельных участка. Финальный этап сделки планируют закрыть до конца 2014 г. Таким образом, если антимонопольный орган одобрит сделку, активы «Башнефти» пополнятся в целом на 92 АЗС и 11 земельных участков в 12 регионах России — Челябинской, Курганской, Ульяновской, Владимирской, Нижегородской, Самарской и Свердловской областях, а также республиках Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Татарстан и Марий Эл. Значительная часть АЗС «ОПТАН» расположена в областных центрах, а также на трассах федерального значения М5 «Урал», М7 «Волга» и М51 «Байкал». Приобретение сети АЗС «ОПТАН» в самой компании оценивают в 8,8 млрд руб. (с учетом поправок на оборотный капитал).

Президент ГК «Чемпион» Рафаил Гулиев в эксклюзивном интервью для DK.RU рассказал о поведении игроков на рынке нефтепродуктов  в нижегородском регионе и что стоит ожидать в ближайшее время потребителям:

«Рынок, безусловно, меняется. Появляются новые компании, уходят старые, происходит их переориентация. Яркий пример этому компания «Газпром нефть», которая приходила в регион как оптовик. Чуть позже  она стала сильным игроком розничного рынка. При этом их цены на оптовые закупки были на порядок выше, и в нашем диалоге о том, что нужно скорректировать цены в сторону рынка, нам отвечали, что руководство компании считает этот ценовой порог оптимальным. Или же компания  «Башнефть», которая пришла в регион два года назад. При этом в самое ближайшее время она реализует проект розничного бизнеса с одной из компаний в Чебоксарах. И мы понимаем эту тенденцию, и уходим в розничный сектор. Игроки этого рынка знают, что здесь нужно быть быстрее».

При этом г-н Гулиев добавляет, что ГК «Чемпион» также следует тенденции усиления розничного направления:

«Мы приобрели две АЗС и пополнили автопарк транспортного направления ГК «Чемпион», которые функционируют в рамках нового проекта  компании «Трасса». Одна из них расположена на трассе  «Нижний Новгород- Саранск», а вторая – «Москва-Уфа» на территории Нижегородской области». 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.