Нижегородский малый бизнес назвал свою главную проблему

Качество условий для ведения малого бизнеса в Нижегородской области оценили как среднее. В целом предприниматели согласились с этой оценкой.

МСП Банк опубликовал очередное исследование «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса». Это подробный анализ предпринимательского климата России. Регионы сравнивались по качеству условий для ведения бизнеса. Также рассматривалась связь между этими условиями и фактическими показателями деятельности предприятий. Всего выделено пять категорий: A, B, C, D, E.

В первую группу лидеров с очень высоким качеством условий вошли Санкт-Петербург, Москва, а также Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Курская область и др.

В категории В – расположились «догоняющие» регионы с высоким качеством условий для малого и среднего предпринимательства: Сахалинская, Свердловская, Самарская  области, Республика Башкортостан,  Хабаровский край.

Фото: Скриншот из исследования МСП-банка

Нижегородскую область наряду с Новосибирской, Мурманской, Челябинской областями исследователи отнесли к группе С. Эти регионы – крепкие середняки, улучшить положение которых в краткосрочной перспективе нельзя. Для изменения ситуации нужны комплексные решения, направленные на смягчение бизнес-климата, говорится в отчете.

В группу отстающих регионов D, где качество условий для МСП оценено на «удовлетворительно», вошли, в том числе, Тверская, Волгоградская области, Удмурсткая Республика и Республика Дагестан. И, наконец, в последнюю группу E с неудовлетворительным качеством условий для МСП экспертами были включены Чеченская Республика, Республика Северная Осетия – Алания и Республика Тыва.

Из пяти проанализированных блоков факторов в Нижегородской области неудовлетворительно были оценены два: факторы производства и макроэкономические риски. При этом спрос и конкурентная среда, а также управляющие воздействия оценены на «хорошо», а преступность, коррупция и административные барьеры – на «удовлетворительно».

"Основным приоритетом для региональных властей должно стать поступательное движение навстречу малому бизнесу. В текущих условиях малый бизнес должен стать источником для повышения устойчивости местных бюджетов, которые в большинстве регионов группы «С» сильно зависят от дотаций из федерального центра", - говорится в исследовании.

Опрошенные DK.RU представители нижегородского малого бизнеса в целом согласны с оценкой качества условий в регионе, сделанной экспертами.

Так, по словам руководителя интернет-проектов "ИМХОнн" и "ЛитКульт" Эдуарда Малыкина, государство на паервом этапе помогает начинающим предпринимателям, есть гранты и для среднего бизнеса.

"Но этих мер явно не достаточно, чтобы бизнес в Нижнем Новгороде развивался быстро и динамично. По-прежнему существует масса бюрократических преград. Кроме того, зарплаты нижегородцев тоже никак не способствуют росту бизнеса", - комментирует предприниматель.

Директору дизайн-студии Profcom Николаю Ткаченко сложно оценить удобство или дружественность Нижегородской области к малому бизнесу:

"Во-первых, моя деятельно не связана с географическим регионом. Во-вторых, я никак не связан с государственными органами: не арендую городскую недвижимость, не участвую в тендерах и так далее. Мой бизнес (пусть и небольшой) не зависит от действий местных органов власти напрямую. За четыре года работу я ни разу не столкнулся с барьерами для бизнеса или с вымогательством взяток, не ищу поддержки или субсидий. Все давно сформулировал классик: "Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь".

При этом, главная проблема бизнеса, по мнению Николая Ткаченко, - это огромная забюрократизированность отчетов для пенсионных и страховых фондов.

"Но это проблема не местного уровня", - заключает он.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.