Нижегородский градсовет одобрил концепцию стадиона к ЧМ-2018

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил концепцию стадиона в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу 2018 г., передает НИА "Нижний Новгород".

Проект стадиона, представленный 5 августа, был доработан по сравнению с майским проектом. В частности, был изменен внешний фасад здания, организация лестниц и пандусов, а также структурные особенности внешнего покрытия.

Представитель проектного института "Арена" Дмитрий Буш рассказал, что внешняя конструкция стадиона будет выполнена с использованием системы стальных тросов, направленных под наклоном к окружности стадиона:

Это позволит поддержать идею волны во внешнем виде стадиона. Кроме того, вместо двух- и трехмаршевых лестниц, ведущих на трибуны, по новому проекту лестницы будут одномаршевые, по всей окружности трибун, начиная с восьмиметровой высоты холла.

Как передает "НТА-Приволжье", темой оформления фасада станет сочетание волжских волн, символики ФК "Волга" и классических мотивов нижегородской архитектуры. Сиденья будут покрашены в виде волны аналогично фасаду. 

Проект стадиона будет сдан на Главгосэксперизу через три месяца после окончательной доделки фасада.

Члены Градсовета отметили, что доработанный проект стадиона не создает визуальной конкуренции собору Александра Невского.

Напомним, проект открытого стадиона с трибунами в виде волны взят за основу футбольной арены к Чемпионату мира-2018 в Нижнем Новгороде. Этот проект в марте был выбран из шести, представленных на Градостроительном совете.

По словам главного архитектора Проектного института уникальных сооружений "Арена" Дмитрия Буша, среди особенностей проекта – высотный проектный минимум 45 м, который выше ранее предлагаемой нормы на 10 м. При этом проектный минимум в 35 м обусловлен зоной собора Александра Невского (по регламенту здания около собора не должны превышать 35 м). Окончательно вопрос о высоте здания пока не решен.

Также среди особенностей представитель проектировщика отметил отсутствие крыши (вместо нее будет козырек над трибунами) и уникальную для России систему отопления (инфракрасными газовыми элементами, которые на данный момент используются только в Европе). Чаша трибун будет оборудована съемными ярусами.

Проектирование стадиона будет завершено в начале 2014 г.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Спорт-Инжиниринг" (Москва) в декабре 2012 г. стало победителем открытого аукциона на право выполнить проектирование стадиона к Чемпионату мира по футболу-2018.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.