Нижегородский градсовет 5 августа рассмотрит проект стадиона на Стрелке

В Доме Архитектора 5 августа состоится заседание Градостроительного совета, на котором будет рассмотрен проект стадиона к ЧМ-2018 на Стрелке.

Планируется, что мировой лидер по проектированию спортивных стадионов компания GMP поможет создать концепцию стадиона на Стрелке. GMP разработала более 20 проектов стадионов по всему миру  - в Германии, Польше, Бразилии и ЮАР. 
 
Кроме того, планируется, что нижегородские власти в течение 10 лет после Чемпионата мира будут сотрудничать с компанией Sportfive для организации функционирования спортивного объекта.
 
Также на заседании Градостроительного совета рассмотрят проект многоэтажной застройки в границах улиц Комсомольское шоссе, Украинская, Искры в Канавинском районе Нижнего Новгорода и внесение изменений в документацию по планировке территории юго-западной части микрорайона "Караваиха" в Приокском районе Нижнего Новгорода.
 
Напомним, проект открытого стадиона с трибунами в виде волны взят за основу футбольной арены к Чемпионату мира-2018 в Нижнем Новгороде. Этот проект в марте был выбран из шести, представленных на Градостроительном совете.

 

По словам главного архитектора Проектного института уникальных сооружений "Арена" Дмитрия Буша, среди особенностей проекта – высотный проектный минимум 45 м, который выше ранее предлагаемой нормы на 10 м. При этом проектный минимум в 35 м обусловлен зоной собора Александра Невского (по регламенту здания около собора не должны превышать 35 м). Окончательно вопрос о высоте здания пока не решен.

Также среди особенностей представитель проектировщика отметил отсутствие крыши (вместо нее будет козырек над трибунами) и уникальную для России систему отопления (инфракрасными газовыми элементами, которые на данный момент используются только в Европе). Чаша трибун будет оборудована съемными ярусами.

Проектирование стадиона будет завершено в начале 2014 г.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Спорт-Инжиниринг" (Москва) в декабре 2012 г. стало победителем открытого аукциона на право выполнить проектирование стадиона к Чемпионату мира по футболу-2018.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.