Нижегородский драмтеатр нарушил закон о рекламе

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС) выявило признаки нарушения ч. 10.1 ст.5 ФЗ "О рекламе" в информационных сообщениях театров Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, 2 декабря Нижегородский государственный академический театр драмы признан нарушившим ч.10.1 ст.5 закона "О рекламе". Комиссия антимонопольного органа выдала предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства, - сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно ч.10.1 ст. 5 ФЗ "О рекламе",​ не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", без указания категории данной информационной продукции.

Как пояснила ДК руководитель пресс-службы НУ ФАС Алена Суворова, санкции данной статьи предусматривают штраф на должностных лиц в размере от 4 до 20 тыс. руб., на юридических лиц - от 100 до 500 тыс. руб. При этом, уполномоченное должностное лицо антимонопольного ведомства может и не возбудить административное производство, а ограничиться выдачей предписания об устранении нарушения. 

По признакам нарушения ч.10.1 ст. 5 ФЗ также были возбуждены дела в отношении Нижегородского театра юного зрителя (рассмотрение состоится 4 декабря), Нижегородского театра комедии (рассмотрение дела перенесено на 18 декабря) и Нижегородского академического театра кукол (рассмотрение дела пока не назначено). Дела в отношении Нижегородского театра оперы и балета и Нижегородской филармонии находятся в стадии возбуждения.

Директор Нижегородского академического театра кукол Максим Крохин так прокомментировал ДК возбуждение дела в отношении театра:

Закон надо выполнять. Точка. После того, как мы стали ставить органичения по возрасту на наших афишах, сотни зрителей оказались в недоумении. Они стали задаваться вопросом: «Если стоит ограничение 0+, то к вам в театр можно с годовалым ребенком на это представление, а если стоит ограничение 6+, то на этот спектакль с 5-летним ребенком уже нельзя придти?» В общем, намучались и мы и они. В итоге мы повесили объявление у кассы - какой спектакль для какого возраста предназначен, убрав эти ограничения с афишы. Естественно, раз выявлено нарушение - мы будем его устранять.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.