Нижегородский бизнес готов трудоустроить большее количество иностранных граждан

Для нижегородского региона так же, как и для 69 субъектов РФ, увеличили квоты на иностранных работников. Нижегородский бизнес планирует привлекать их в компании региона.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об увеличении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России на 2014 г.». Об этом сообщает «НТА-Приволжье» со ссылкой на сайт правительства РФ.

В настоящее время эта квота, принятая еще 30 ноября 2013 г., в ряде субъектов страны исчерпана. Причиной этому стала неустойчивая  обстановка на Украине, а также  граждан, пожелавших переехать на постоянное место жительства в Россию по данной причине.

В связи  с этим подписано распоряжение для  69 субъектов РФ  для увеличения квот, установленных на  2014 г.

В целом по стране квота увеличена на 51,097 тыс. разрешений. Это примерно на 53,5%. Среди регионов, для которых увеличены квоты, и Нижегородская область. Для нижегородского региона, как и для Ульяновской и Курской областей,  квоты увеличены на 1 тыс. разрешений.  Для  Белгородской и  Ростовской областей – на 2,5 тыс. разрешений.

Для DK.RU представители нижегородского бизнес-сообщества отметили, как данное постановление может повлиять  на развитие того или иного рынка.

Арт-директор сети ресторанов «Онегин» Олег Онегин полагает, что увеличение квот для иностранных граждан  не  сильно отразится на ресторанном бизнесе. При этом добавил, что есть направления, которые станут привлекательными для иностранных граждан:

«Если взять во внимание, например, разного рода шашлычные, где работают  иностранные граждане, то здесь изменения точно произойдут». 

По мнению эксперта, все зависит от уровня ресторанов и текучести кадрового состава. 

При этом строительный рынок явно будет чувствовать себя комфортно, если иностранных граждан в нижегородском регионе станет больше. Генеральный директор  холдинга «Доминант групп»  Эдуард Чупров  отмечает, что сильно эти  изменения на отрасли не отразятся, потому что 51 тыс чел  в масштабах страны  – это незначительно. Хотя эксперт видит в этом больше плюсов для строительного рынка  Нижегородской области.

 «Если рассматривать временных переселенцев с Украины, то это люди , которым проще всего здесь состояться. Как правило,  это люди, обладающие хорошими профессиональными навыками. А, учитывая то, что у нас в стране  наблюдается дефицит квалицированных кадров, то это может стать плюсом. И для нашей компании в том числе.  Если рассматривать многоквартирное строительство, то в настоящий момент не хватает, например, монолитчиков, да и других представителей строительной специальности,  особенно в сезон". 

При этом, г-н Чупров замечает, что иностранные граждане в штате компании не работают, они занимают сезонные рабочие места. В перспективе, с развитием строительного  рынка, холдингу «Доминант групп» потребуется больше рабочих специальностей, на которые могут подойти и иностранные граждане. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.