Нижегородских предпринимателей накрыла волна банкротств

Эксперты считают, что такая ситуация сохранится в регионе. Она связана с общей тенденцией по стране.

По данным специалистов «Федресурса» и Объединенного кредитного бюро (ОКБ), число физлиц и ИП - банкротов в Нижегородской области в период с января по март 2018г. выросло на 78% и составило 214 лиц.  Всего по региону с 2015 г. по 2018 г. этот показатель составил 1202.

В целом по стране количество банкротов выросло за год на 50%, что ниже, чем по Нижегородской области.

Лидерами по числу банкротств в 1 квартале 2018 г. стали Москва, где несостоятельными признаны 757 человек (+81% к 1 кв. 2017 г.), Московская область — 552 банкрота (+51%), Башкортостан – 431 человек (+119%), Санкт-Петербург – 440 человек (+50%) и Краснодарский край – 310 человек (+56%).

По мнению нижегородского эксперта, рост числа лиц признанных банкротами в Нижегородской области связан с ростом неплатежей со стороны государственных, муниципальных заказчиков и крупных компаний с участием госкапитала.

Нижегородских предпринимателей накрыла волна банкротств
 1«Рост процента банкротов физических лиц и индивидуальных предпринимателей я связываю с общей тенденцией по стране. В Нижегородской области большое количество промышленных предприятий и компаний с большим участием государства, основные деньги крутятся там. Субъекты малого и среднего бизнеса выступают в качестве поставщиков и подрядчиков. С ними контракты заключаются с отсрочкой платежей на шесть, а то и девять месяцев да и эти сроки часто нарушаются. То есть, ты выполнил работу за счёт, например, кредита, а деньги получишь неизвестно когда. Возникает банкротная ситуация»,- рассказал адвокат, общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Михаил Гаранин.

Он также добавил, что банкротство – это не всегда разорение компании, это может быть способом списания долгов и «перезагрузки».

«Происходит оптимизация рабочих процессов, убирается все ненужное», - подытожил общественный помощник по защите прав предпринимателей.

По его мнению, тенденция по росту числа банкротов в регионе будет сохраняться, как и в целом по стране.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.