Нижегородские власти объявили новые тарифы на вывоз мусора

Стоимость вывоза мусора для жителей многоквартирных домов будет определяться по метражу жилья, для частного сектора – по числу проживающих.

И.о. министра экологии Нижегородской области Наталья Мочалина и руководитель региональной службы по тарифам Алексей Малухин доложили губернатору Нижегородской области Глебу Никитину о переходе региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

С 1 января 2019 года в области начинают работать региональные операторы, которые будут отвечать за своевременную очистку контейнеров и доставку мусора до полигона, а также контролировать, чтобы не появлялись новые несанкционированные свалки.

По словам и.о. министра, в Нижегородской области были исследованы нормативы накопления мусора. По итогам принято решение, что для жителей многоквартирных домов, как и прежде, плата будет исчисляться из количества квадратных метров жилья. Жители частного сектора будут платить, исходя из числа проживающих.

«Такое решение защищает от существенного роста коммунальной платы пожилых людей, проживающих в одиночку в частном доме на селе», - говорится в сообщении.

Наталья Мочалина привела результаты исследования согласно которым, в Нижнем Новгороде люди создают больше мусора, чем сельские жители, поэтому для областного центра определен норматив 2,87 куб. м на человека в год, на остальной территории Нижегородской области – 2,36 куб. м.

Алексей Малухин сообщил, что итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 руб. за кубометр, в зависимости от зоны. По его словам, в Нижегородской области тарифы являются средними по Приволжскому федеральному округу.

«Для горожан ежемесячная плата за вывоз мусора увеличится в среднем на 1 руб. с квадратного метра. Рост платы граждан по всем коммунальным услугам, включая ТКО, составит менее 5%», - говорится в сообщении.

Глеб Никитин заявил о необходимости предусмотреть компенсации по оплате вывоза мусора для социально-незащищенных категорий граждан. Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев сообщил, что в бюджете предусмотрены средства для социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для всех 18 льготных категорий граждан. Эти льготы будут получать более 744 тысяч жителей Нижегородской области.

DK.RU сообщал, что региональная служба по тарифам утвердила максимальные изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципалитетах Нижегородской области на 2019 год. Наибольший рост тарифов на ЖКХ в Нижегородской области утвержден для Нижнего Новгорода.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.