Нижегородские ученые помогут создать российский квантовый компьютер за 24 млрд руб.

Госкорпорация «Росатом» привлекла к сотрудничеству Институт прикладной физики Российской академии наук в Нижнем Новгороде. Совместная работа будет направлена на разработки квантовой технологии.

Нижегородский Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) примет участие в создании отечественного квантового компьютера и библиотеки квантовых алгоритмов в рамках масштабного проекта госкорпорации «Росатом». Об этом сообщает информагентство ТАСС.

В проекте также должны принять участие ученые из РКЦ и НИТУ «МИСиС», МФТИ, МГУ, ВНИИА имени Духова, МГТУ имени Баумана, Института физики полупроводников СО РАН в Новосибирске, а также других ведущих научных центров России.

Квантовые вычисления будут развиваться в четырех направлениях — компьютеры будут создаваться как на базе сверхпроводящих кубитов, на базе холодных атомов, ионов и фотонных чипов. На реализацию программы понадобится 24 млрд руб.

«Росатом» создает проектный офис по квантовым вычислениям, он со всей серьезностью подошел к решению возложенных на нас задач. Буквально сегодня мы уже начнем проводить организационные мероприятия, а 5-6 декабря состоится защита детализированной дорожной карты по квантовым вычислениям», — пояснил гендиректор Российского квантового центра Руслан Юнусов.

Кроме того, запуск программы должен объединить усилия российских ученых, специализирующихся на квантовых вычислительных технологиях и послужить толчком для развития. Идею поддержал президент РФ Владимир Путин.

На базе ИПФ РАН действуют кафедры, которые занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями в области физики плазмы, электроники больших мощностей, физики атмосферы, гидрофизики и квантовой электроники.

NN.DK.RU писал ранее о том, что нижегородские ученые разработали прибор, с помощью которого можно провести диагностику поврежденных тканей. Принципиальное отличие новой технологии состоит в том, что просветить участок кожи можно на расстоянии, не соприкасаясь с телом человека, даже через повязку или одежду.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.