Нижегородские туристы становятся самостоятельнее

Российские туроператоры теряют деньги из-за самостоятельности туристов. Количество самостоятельных туристов будет и дальше расти, особенно после лета-2014, серьезно подорвавшего доверие к отрасли.

По словам президента Натали Турс Владимира Воробьева, общий турпоток из России растет, но при этом снижается количество отправляющихся на отдых по линии туроператоров, передает РБК.

Так, по данным Synovate Comcon, в первой половине 2010 г. 24,9% жителей городов-миллионников, выезжавших хотя бы раз в год за границу, заявляли, что не пользуются услугами турфирм, в первой половине 2012-го таких было 28,8%, в первой половине 2014-го – уже 31,9%.

Генеральный директор аптечной сети "ПиК НН" Герман Князев подтверждает эту тенденцию:

«Не пользуюсь услугами турфирм уже лет 7. Зачем они нужны, когда есть Интернет?"

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что количество самостоятельных туристов будет и дальше расти, особенно после этого летнего сезона, серьезно подорвавшего доверие к отрасли.

«Западный опыт показывает, что туроператоры могут удерживать клиентов за счет дополнительных сервисов. Кроме того, массовый турист вряд ли откажется от услуг туроператоров, когда речь идет об отдыхе в стране с другой, отличной от западной, культурой», - отмечает эксперт.

Генеральный директор нижегородской компании «Роза ветров НН» Мария Свиридова считает, что участники рынка приучили туриста к дешевым турам, зачастую работая себе в убыток.

«19 лет назад, когда наша компания начинала свою деятельность, было круто хвалиться дороговизной наших туров. Но потом появилась сеть Горящих путевок, которая впоследствии стала нарицательным названием дешевых туров. Это был хороший маркетинговый ход.  Просто так демпинг не очень страшен, если бы не второй момент. По сути, туризм – это бизнес мелких лавочников. И даже у туроператоров, которые ворочают большими самолетами и грузят апельсины бочками, психология мелких лавочников. Я просто многих владельцев знаю лично, и меня иногда просто удивляют их амбиции на рост, расширение, на завоевание новых стран и направлений», - говорит она.

В свою очередь директор туристической компании "МВТ-клуб" Екатерина Ачинова добавляет, что количество клиентов ее компании только растет.

«У меня работы стало больше, но у меня небольшое агентство. Крупные турагентства (сетевые, с огромным количеством офисов), работающие на поток, конечно, ощутили на себе провал продаж», - заключает она.

Справка:

Череда банкротств крупных туроператоров началась еще в 2010 г., когда компания «Капитал тур» была исключена из единого реестра туроператора. Затем стали сыпаться операторы помельче: компания «Август», «Аврора Интур» и т.д. Но на лето 2014 г. пришелся пик банкротств. 16 июля 2014 г. о своем банкротстве объявил один из старейших российских туристических операторов - ЗАО "Фирма "Нева", 25 июля - туроператор "Роза ветров Мир" (ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ МИР") объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнения обязательств перед клиентами. 30 июля 2014 г. об остановке деятельности объявила санкт-петербургская фирма "Экспо-Тур", а 2 августа 2014 г. было объявлено о прекращении деятельности турфирмы "Лабиринт". И это далеко не полный список.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.