Нижегородские провайдеры рассказали ДК, прекратят ли они трансляцию "Дождя"

Из-за некорректного вопроса о блокаде Ленинграда кабельный телеканал пытаются лишить вещания по всей стране. ДК спросил ряд нижегородских провайдеров – сохранят ли они трансляцию «Дождя»?

Скандал вокруг телеканала разгорелся после того, как на сайте медиа появился опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Варианты ответа – «да» или «нет». Сама постановка вопроса возмутила многих интернет-пользователей: в блогосфере началась настоящая буря. Часть аудитории канала выражала свое возмущение опросом «Дождя», другая часть настаивала на том, что никакого криминала в его проведении нет.

28 января президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин предложил отключить телеканал «Дождь» от вещания. Он пояснил, что его задел вопрос «Дождя»:

У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования. Можно это или не можно, как к этому отнесутся власти, как вообще реагировать, можно ли выражать гражданскую позицию как оператору?

У «Дождя» нашлись и сторонники: московская хартия журналистов выразила свою солидарность с телеканалом. Члены организации пояснили, что рассматривают скандал как наступление на свободу слова и независимые СМИ в России и возврат к тоталитаризму.

Будет ли «Дождь» в Нижнем Новгороде?

Нижегородские провайдеры рассказали ДК, как они поступят с телеканалом, попавшим в немилость.

Клиенты компании «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд Дом.ru) «Дождя» не увидят, однако скандал здесь не при чем:

Информируем вас о том, что отсутствие телеканала «Дождь» в сети Дом.ru связано с тем, что между нашими компаниями до настоящего времени не был заключен договор. Действующее законодательство запрещает операторам связи транслировать каналы в отсутствие договора, - сообщает пресс-служба компании.

«МТС Поволжье» не транслирует «Дождь» по причинам также не связанным со скандалом:

МТС прекратила договорные отношения с телеканалом «Дождь» и его трансляцию в своей сети осенью 2013 г. по коммерческим причинам.

В пресс-службе Приволжского региона ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» от комментариев отказались, пообещав официально озвучить свою позицию по этому вопросу чуть позже.

По сообщениям нижегородских пользователей «Ростелекома» и «ВымпелКома», трансляция телеканала «Дождь» в регионе идет, правда, с перебоями.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.