Нижегородские промышленники просят отсрочку по гособоронзаказу и 80% оплаты авансом

НАПП предлагает перенести сроки исполнения гособоронзаказов из-за выходных дней, а также пересмотреть цены на продукцию и установить нулевую процентную ставку по кредитам на выплату заработной платы.

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) обратилась к губернатору региона и в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) с предложениями поддержать отрасль. Об этом NN.DK.RU сообщил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма, член совета НАПП Олег Лавричев.

Ассоциация предлагает меры по снижению процентных ставок по кредитам в банках (в том числе по займам на выплату зарплат), а также по изменению сроков исполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ).

Кредиты и платежи

Промышленники предлагают обязать банки с государственным участием, которые обслуживают предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сохранить условия по уже открытым кредитным линиям и продолжить финансирование деятельности ОПК.

НАПП выступает за то, чтобы во втором квартале 2020 г. установить для предприятий ОПК нулевую процентную ставку по кредитам на выплату заработной платы, с компенсацией разницы ставки для банков.

Кроме того, в документе предлагается поддержать инициативу правительства России увеличить авансовые платежи по действующим и вновь заключенным гособоронконтрактам до 80%.

Сроки отчетов по Постановлению правительства РФ №543 от 4.05.2018 г. предлагается сместить или приостановить до снятия режима повышенной готовности.

Работа по гособоронконтрактам в период пандемии

Совет НАПП предлагает увеличить, при необходимости, сроки исполнения гособоронзаказа на период фактического количества нерабочих дней без штрафов и включения предприятий в реестр недобросовестных. Кроме того, они просят приостановить административное делопроизводство, связанное со срывом сроков исполнения таких контрактов в подразделениях ФАС РФ.

Кроме того, промышленники просят пересмотреть цены на продукцию в рамках гособоронзаказа с учетом инфляции, сложившейся в посткарантинный период. Это связано с тем, что предприятия будут закупать комплектующие по новой стоимости и должны выплатить заработную плату сотрудникам за период нерабочих дней. Предлагается также предусмотреть механизм компенсации дополнительных издержек, связанных с закупкой иностранного оборудования, материалов и комплектующих по новому валютному курсу.

Озвучено предложение и по работе Военных представительств в регионах. Их график предлагается привести в соответствие с режимом контролируемых предприятий.

Нижегородские промышленники просят отсрочку по гособоронзаказу и 80% оплаты авансом 1 Нижегородские промышленники просят отсрочку по гособоронзаказу и 80% оплаты авансом 2

По словам Олега Ларичева, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин получил обращение совета НАПП. Правительство области готовит письмо заместителю председателя правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрию Борису. Подобное обращение направит и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.