Нижегородские производители стройматериалов с опаской смотрят на инновации

Об инновационных строительных материалах в регионе говорят с осторожностью. В приоритете остаются проверенные материалы, которые будут использоваться и при строительстве объектов к ЧМ-2018.

Нижегородский строительный рынок характеризуется взвешенным и осторожным отношением к инновациям. Многие новинки не внушают доверия ни строителям, ни потребителям. На вооружение берутся только абсолютно безопасные и экономически выгодные технологии и материалы.

Всевозможные инновационные материалы и технологии для строительной отрасли в Нижегородской области представляют довольно часто. Ежегодно на Нижегородской ярмарке проходит Архитектурно‑строительный форум, в рамках которого профессиональные проектировщики, архитекторы и ведущие производители строительных материалов из России и зарубежья демонстрируют свои достижения.

Заместитель директора по маркетингу ООО «Терминал» Елена Смирнова констатирует, что инновационные материалы используются застройщиками, если это экономически выгодно:

«Нужно рассматривать каждую продукцию в отдельности, например, раствор пока его заменить нечем, как и бетон. Инновации в массовом объеме составляют около 10%, в основном это касается отделочных материалов. Поэтому скорее это можно назвать доработкой технологий, чем инновациями».

 «Традиционные материалы, естественно, в большем почете, так как они традиционные, то есть опробованные и гарантированно качественные, а все новое, естественно, пугает основную массу застройщиков. Но все же есть проекты, в которых, несмотря ни на что, применяются инновационные материалы, и именно благодаря таким проектам любое новое со временем становится традиционным», — считает директор строительной компании «Микон» Андрей Мигунов.

При этом он отмечает, что качество местных материалов находится на высоком уровне, есть и дешевые и дорогие. Все зависит от технологии производства и подхода руководства компании. Его компания при выборе партнеров в последнее время большее внимание старается уделять качеству продукции или услуг, даже если цена от этого выше. Все‑таки качество и большой срок гарантий на первом месте.

Эксперты отмечают, что в ближайшей перспективе в Нижегородской области доля сегмента строительства нежилых объектов будет постепенно увеличиваться за счет растущей активности в сфере возведения гостиниц и торгово‑развлекательных центров, в том числе в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г. Это может стать закономерной причиной увеличения спроса на определенные виды строительных материалов.

Тем не менее, в некоторых сферах намечается спад. В частности, это касается оконных конструкций, и тенденция может быть связана с перенасыщением самого рынка. По мнению директора журнала «BLIZKO Ремонт» и портала BLIZKO.ru в Нижнем Новгороде Оксаны Ильиной, одним из предполагаемых последствий этого станет поглощение мелких компаний более крупными, а также уход с рынка недобросовестных игроков, не выдерживающих конкуренции.

«В то же время на фоне непростой внешнеэкономической ситуации и запрета на ввоз определенных категорий товаров, отечественные поставщики могут получить «зеленый свет» для развития своих производств. В целом, ситуация скорее всего будет меняться в сторону стабилизации. На рынке останутся крупные компании, а новые фирмы будут более устойчивы к изменениям», — полагает г‑жа Ильина.

Елена Смирнова в свою очередь также отмечает, что в настоящее время из‑за увеличившейся конкуренции, производители готовы отгружать продукцию без предоплаты, тем самым принимая на себя финансовые риски в случае неспособности клиента оплатить долги.

 «Если раньше срок кредитования в течение семи дней считался беспрецедентным, то сейчас составляет от одного до трех месяцев. Поэтому многие эксперты отрасли предполагают, в рамках высокой рыночной конкуренции останутся только крупные надежные компании», — заключает Елена Смирнова.

Елена Евсеева

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.