Нижегородские предприниматели жалуются на правовой «беспредел»

В конце апреля на встрече предпринимателей с сити-менеджером Олегом Кондрашовым не говорили о кризисе. Проблемой бизнеса в городе оказалось бездействие профильного департамента и правовой «беспредел».

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и представители бизнес-сообщества города сели за стол переговоров. Поводом для данной встречи стала инициатива омбудсмена Павла Солодкого, который собрал и предоставил ряд вопросов от нижегородского бизнеса.

Нижегородские предприниматели жалуются на правовой «беспредел»  1

В ходе почти двухчасового открытого диалога предприниматели города задавали вопросы, говорили о проблемах, просили о помощи. Как оказалось, реальные проблемы у предпринимателей связаны вовсе не с текущими экономическими реалиями.

Представителей нестационарной торговли интересовало, как будут развиваться события вокруг торговых точек. Напомним, что согласно постановлению главы администрации города  «Об упорядочении размещения нестационарных торговых объектов» всего будет снесено более 700 киосков.

 «Ассоциация продавцов быстрого питания» в лице Алексея Носова видит основную проблему в том, что в регламенте размещения нестационарных торговых точек не предусмотрено альтернативных вариантов размещения. «Ситуация критичная - я потерял 20 торговых мест за последний год. Они стали нелегальными. Но надо понимать, что я являюсь и производителем того, что продается в этих торговых точках», - уточнил г-н Носов.

Председатель «Ассоциации предпринимателей Ленинского района Нижнего Новгорода» Ирина Садовникова продолжила:

«Существуют проблемы работы с департаментом экономики и предпринимательства города. Системы в его работе просто нет, хотя проходит много встреч и мероприятий, комиссии. Предпринимателей ставят перед фактом, что нужно выполнить те или иные обязательства, не информируя о них заранее. По этой причине возникает много конфликтных ситуаций, в том числе судебные разбирательства, которые не под силу малому предпринимательству».

Актуальным в весенний период стал вопрос открытия летних площадок при кафе и ресторанах. Г-н Кондрашов выразил недовольство тем, что они стали продолжением ресторанов – фундаментальные строения с коммуникациями. В некоторых случаях они перекрывают пешеходные маршруты.

Нижегородские предприниматели жалуются на правовой «беспредел»  2

Генеральный директор компании «Весенние инвестиции», отельер и ресторатор Дмитрий Володин на этот счет отметил:

«Каждый год мы согласовываем территории летних площадок ресторанов. Все замечания – например, на ул. Рождественской – мы учли - расстояние от трамвайных путей и пешеходной зоны мы увеличили. Но мы не должны возвращаться к периоду летних зонтиков и выносных стульев».

В защиту предпринимателей в области нестационарной торговли г-н Володин добавил:

«Сегодня в нестационарной торговле Нижнего Новгорода трудится 100 тыс.чел. Эти люди не приходят к вам за детскими пособиями и кормят свои семьи. Единственное, что они просят - это защитить их от правового бессилия и бездействия властей. Из-за правового беспредела городских властей бизнес готов уже сжигать свои палатки».

От торговли и общепита главе администрации указали на случай неисполнения горадминистрацией обязательств перед своими подрядчиками. Так, генеральный директор компании « Джаст Проджектс» Кирилл Джиоев рассказал:

«Дебиторская задолженность администрации города за ремонтные работы школы №30 не оплачена еще и за 2013 г. Часть оплаты поступила за 2014 г. В данной ситуации остается только обращаться в суд, но этого не хотелось бы делать».

Сити-менеджеру ничего, кроме как пообещать проконтролировать вопрос и рассчитаться с подрядчиками ближайшие три месяца, не оставалось.

Нижегородские предприниматели жалуются на правовой «беспредел»  3

Олег Кондрашов в завершение встречи признался, что в последнее время проблемам предпринимательства уделялось мало внимания. Сити-менеджер выступил с инициативой каждый две недели проводить подобные встречи с пятью представителями бизнеса. Тогда, по его мнению, станет понятно, насколько корректно работают механизмы взаимодействия городских властей и предпринимательства. Однако поставил условия: бизнес должен быть легальным и вносить свой вклад в благоустройство города.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.