В Нижегородской области стало проще зарегистрировать бизнес

Предварительную оплату уставного капитала и нотариальное заверение заявления о госрегистрации отменили. Соответствующие законы подписал президент РФ Владимир Путин

Изменения внесены в Гражданский кодекс, закон об обществах с ограниченной ответственностью и в закон о госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно принятым поправкам, отменена норма о требовании предварительной оплаты уставного капитала не менее чем наполовину. Это позволит предпринимателям не открывать временный (накопительный) счет и тем самым сократить время на регистрацию ООО. Также изменен срок полной оплаты уставного капитала с одного года до четырех месяцев с момента регистрации общества.

Кроме того, если раньше при регистрации юридического лица заявителю нужно было вместе с удостоверением личности предъявить нотариально заверенное заявление о государственной регистрации, то теперь у нотариуса можно этот документ не заверять. Не нужно обращаться к нотариусу и в случае направления электронных документов, снабженных электронной подписью.

Заявитель либо его представитель, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности, может подавать документы в сам регистрирующий орган или в многофункциональный центр. Представитель прикладывает к подаваемым документам доверенность или ее нотариально удостоверенную копию. Упрощенный порядок регистрации уже действует.

По мнению экспертов, сокращение процедуры регистрации на два пункта способно повлиять на положение России в рейтинге Doing Business. В целом, проводимые изменения направлены на улучшение предпринимательского климата в Российской Федерации. Так в конце прошлого года Россия поднялась со 112 на 92 место в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Doing Business". Изменения позиции произошли за счет улучшения подключения к электросетям, упрощения процедуры регистрации юридических лиц и получения кредита предпринимателями. Ведется активная работа и по улучшению других направлений, например, упрощение процедуры получения разрешения на строительство.

Как сообщил представитель агентства стратегических инициатив (АСИ) в Нижегородской области Алексей Алехин, данные изменения – один из пунктов «дорожной карты».

«Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», разработанной АСИ и утвержденной постановлением правительства РФ. Среди следующих шагов будут, например, такие, как отмена обязательности печати для юридических лиц при прохождении процедур госрегистрации или отказ от обязательного использования на бумажных носителях документов, подтверждающих факт госрегистрации. А в итоге - сокращение срока регистрации юрлиц и ИП в государственных внебюджетных фондах до одного дня», - подчеркнул он. 

Руководитель интернет‑проектов «ЛитКульт» и «ИМХОнн» Эдуард Малыкин считает, что в новом законе есть позитивный сдвиг:

"Теперь начинающему предпринимателю не нужно по 100 раз из-за каждой буквы и запятой бегать к нотариусу. Это сильно уменьшает бюрократию процесса. Сроки регистрации юрлица тоже скоро будут сведены к минимуму".

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.