Нижегородские компании начнут выпуск аппаратов для искусственной вентиляции легких

Кроме того, в Нижегородской области расширяется производство другого медицинского оборудования: кварцевых излучателей и бактерицидных рециркуляторов.

В Нижегородской области увеличивается производство медицинского оборудования и осваивается выпуск новых видов приборов, потребность в которых выросла в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

В частности, завод имени Г.И. Петровского готов освоить и начать производство наркозно-дыхательного аппарата, применяемого для подачи наркоза и искусственной вентиляции легких. Предприятие получило конструкторскую документацию от компании «Аэлита». В ближайшие дни планируется создать опытный образец, после чего начнутся испытания и сертификация.

Сейчас мы совместно с промышленными предприятиями прорабатываем возможность изготовления компонентов, которые требуются для выпуска аппаратов искусственной вентиляции легких. В частности, намерены организовать поставку пластиковых деталей из Дзержинска, где действует мощный кластер нефтехимической промышленности, — сообщил глава региона.

«Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С. Попова» расширит выпуск кварцевых излучателей ОУФК-01 и ОУФК-09. Приборы предназначены для дезинфекции помещений.  

Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина и завод им. Г.И.Петровского выпустили опытные образцы бактерицидного рециркулятора.

«Мы договорились с главой Республики Мордовия Владимиром Волковым о возможности поставок бактерицидных ламп, необходимых для начала выпуска излучателей на Арзамасском приборостроительном заводе и заводе имени Петровского, — рассказал Глеб Никитин. — Параллельно ведем поиски альтернативных поставщиков источников света. В то же время Завод Петровского сейчас оперативно организует сертификацию промышленных и бытовых рециркуляторов, предназначенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции».

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, дзержинская компания «Лега» планирует увеличить выпуск дезинфицирующих средств НУК-15 в объеме 200 тонн в месяц для нужд нижегородских предприятий переработки сельхозпродукции, образовательных, социальных и медицинских организаций.

А компания «НПК «Астат» разработала рецептуру антисептика — дезинфицирующего средства, которое используется в сфере медицинского обслуживания для предотвращения передачи патогенных микроорганизмов, для соблюдения элементарных правил гигиены рук. Налажен выпуск этой продукции в объеме 10 тыс. литров в день. Осуществляется отгрузка на предприятия региона.

Напомним, в Нижегородской области подтверждено 11 случаев заражения коронавирусной инфекцией, два из них произошли на территории региона. Один человек выздоровел.

Президент Владимир Путин в своем обращении к населению заявил о дополнительных мерах обеспечения социальной защиты граждан и, сохранения их доходов и рабочих мест, а также поддержки среднего бизнеса в условиях угрозы распространения коронавируса.

Малый и средний бизнес сможет получить отсрочку по налогам, кроме НДС, на полгода. Кроме того, подобная мера коснется уплаты по страховым взносам для микропредприятий. Кредитные каникулы для предпринимателей тоже будут действовать полгода. На 6 месяцев вводится и мораторий на банкротство юридических лиц — организации не будут подавать в суд на компании.

В своем обращении к гражданам России 25 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений о помощи предпринимателям в ситуации с распространением коронавируса, и мы дорабатываем региональный план с учетом озвученных президентом мер, — отметил Глеб Никитин.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.