Нижегородские эксперты вынесли вердикт «кружевным» конструкциям на Стрелке

Комиссия, созданная по инициативе губернатора Нижегородской области, озвучила своё мнение о ценности и необходимости демонтажа пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде.

За демонтаж с последующим переносом проголосовали лишь двое из 15-ти присутствовавших на заседании экспертов: главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов и директор департамент градостроительного развития территории региона Александр Бодриевский, сообщила архитектурный критик Марина Игнатушко.

«Докладывали по тематическим секциям. Историко-культурная значимость определена, имеет достоверные подтверждения. Столетняя приписка конструкций к порту - часть исторического смысла, - рассказала нижегородка на своей странице в Facebook. - Про техническое состояние докладывали заведующие кафедрами ННГАСУ… Деформации не выходят за нормативные показатели. И без существующих кирпичных стен эти арки стоят крепко. Профессор Борис Борисович Ламси не удержался от эмоций: «Жёсткость потрясает!» А вот демонтировать и собирать заново – нецелесообразно. Тут потери неизбежны».

По словам г-жи Игнатушко, специалисты посмеялись над предложением чиновников «улучшить» состояние конструкций за счёт разборки и отправки фрагментов на завод: «Мосты же не разбирают, чтобы подновить?». Между тем, сторонники демонтажа не смогли объяснить, с какой целью, собственно, нужен перенос.

Согласно заключению комиссии, пакгаузы на территории бывшего Нижегородского порта являются «уникальным памятником российской инженерной мысли и культуры последней трети XIX века и подлежат постановке на государственную охрану как объекты культурного наследия», пишет сетевое издание Koza. Press.

Как писал DK.RU, правительство Нижегородской области объявило закупку о поиске подрядчика, который создаст проект парка на территории Стрелки. Закупочной документацией предусмотрен демонтаж складов на окском и волжском берегах.

Напомним, 25 июня будет озвучено мнение по складам, расположенным на окском берегу. Эти объекты построены в 1930-е годы группой под руководством Александра Гринберга - извстного советского архитектора, автора проектов гостиницы "Россия" и Дома Советов в кремле.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.