Нижегородские эксперты прогнозируют успех специальности продюсера

НГПУ им. Козьмы Минина и ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» подписали соглашение о сетевом сотрудничестве. Теперь в стенах Мининского университета начнут готовить продюсеров.

Студенты Мининского университета новой специальности «Продюсерство» по специализации «Продюсер телевизионных и радиопрограмм» получат высшее образование в соответствии c федеральным образовательным стандартом, утвержденным министерством образования и науки.

Ректор НГПУ Александр Федоров отметил, что перед запуском программы был тщательно исследован рынок труда.

«В развивающейся теле- и радиоиндустрии с каждым годом все больше ощущается нехватка профессиональных продюсеров. Программа абсолютно инновационная, ее можно назвать программой будущего – это образовательный продукт нового поколения. Обучение по этой специальности будет длиться 5 лет. Каждый студент пройдет трехплановую подготовку: творческую, гуманитарную и профессиональную, которая предполагает индивидуальную образовательную траекторию», - подчеркнул он.

Программа уже получила государственную лицензию. В течение месяца она получит госаккредитацию. Для поступления на новое направление абитуриентам необходимо будет сдать ЕГЭ по литературе, русскому языку и математике.

Директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый подчеркнул,  что запуск образовательной программы для ГТРК «Нижний Новгород» — большая ответственность.

«Мы с большой тщательностью подошли к планированию работы с вузом, проработали учебный план. В современных реалиях медиапродюсер – это ключевая фигура. Причем не только на радио и телевидении. Продюсеры нужны в киноиндустрии, в театрах и музыкальной среде. Сегодня в нашей стране обучается всего 700 студентов-продюсеров, из которых львиная доля —  90% — учится в Москве и Санкт-Петербурге. Остальные 10% приходятся на регионы. В ПФО подготовкой продюсеров занимаются вузы Казани и Уфы. Этого явно недостаточно. Мы работаем на перспективу. Наша цель — подготовить востребованных специалистов на рынке труда, и мы уверены, что у нас все получится», - заметил г-н Зеленый.

Представители нижегородского медиа-бизнеса считают, что профессиональные продюсеры будут востребованы на рынке труда.

Генеральный директор Радио Рандеву Сергей Попов рассказал, что с профессиональными продюсерами ему не доводилось встречаться. В основном, это были самоучки. 

«Считаю, что эта специальность будет востребована, спрос на нее в СМИ есть. Хотя многое зависит от программы и качества преподавания», - добавил г-н Попов.

Директор НОУ "Центр ПрактикаНина Зверева считает это событие хорошим примером, когда вузы и производство делают что-то вместе. По ее мнению, нижегородская программа является перспективной, но только при соблюдении ряда условий.

«Возникают сомнения в том, что можно вырастить продюсеров из выпускников школ. Настоящий продюсер — то жизненный опыт плюс хорошее стартовое высшее образование. Именно так готовят таких специалистов во всем мире. Продюсер — это человек, который знает экономику и историю цивилизаций, и к тому же знает кино так же хорошо, как режиссеры ВГИКа», - добавила г-жа Зверева.

Как считает эксперт, если студентов будут отбирать из числа взрослых людей, будет создана и воплощена умная программа их подготовки с участием действующих успешных продюсеров, успех этой специализации будет обеспечен.

В заключение Нина Зверева поделилась собственным успешным опытом подготовки специалистов в области продюсирования. Вместе с Рафаэлем Акоповым они «растили» продюсеров три года, а затем устроили конкурсный отбор из ярких состоявшихся персон. И получили результат: сейчас выпускники мастерской ВГИК-Амедиа возглавляют лучшие теле- и кинокомпании России.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.