Нижегородские эксперты назвали причины снижения рейтинга России S&P

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги России. Эксперты прогнозируют непростое время для экономики страны.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до «BB+/B» с «BBB-/A-3». Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте были уменьшены до "BBB-/A-3" с "BBB/A-2". Прогнозы, по словам аналитиков, негативные. Об этом сообщает «Интерфакс». S&P также подтвердило рейтинг РФ по национальной шкале "ruAAA" и снизило оценку риска перевода и конвертации валюты до «ВВ+» с "ВВВ-".

«Снижение рейтингов отражает наше мнение, что гибкость денежно-кредитной политики России стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ослабли. В то же время мы отмечаем возрастающий риск того, что внешние и бюджетные резервы будут сокращаться вследствие ухудшающейся внешней конъюнктуры и растущей государственной поддержки экономики», - отмечают эксперты.

 Кроме того, они отмечают, что  российская финансовая система слабеет. А это ограничивает способность ЦБ РФ эффективно реализовывать денежно-кредитную политику.

«На наш взгляд, Центробанк вынужден принимать все более сложные решения в отношении денежно-кредитной политики, в то же время пытаясь поддержать устойчивый рост ВВП. Эти проблемы возникают от влияния на инфляцию ослабления курса рубля и западных санкций, а также ответных санкций, введенных Россией. Мы ожидаем, что рост реального ВВП России в расчете на душу населения в среднем будет ниже, чем у стран с сопоставимыми уровнями дохода на душу населения на рейтинговом горизонте 2015-2018 гг», - прокомментировали аналитика рейтингового агентства.

После данного  заявления  26 января  курс иностранных валют прибавил по + 5 руб. Биржевой курс доллара оценивался в чуть более 67 руб.

Директор компании Option Capital Алексей Булин для DK.RU высказал свое экспертное мнение по данному заявлению международного рейтингового агентства Standard & Poor's:

«Мы ожидаем дальнейшего снижения рубля к доллару и евро в первой половине 2015 г. Величина и темпы данного падения зависят от действий российской власти и наших западных контрагентов и партнеров. Сокращение экономики России в 2015 г.  неизбежно. Назвать точную цифру падения ВВП не представляется возможным, поскольку сейчас мы находимся в острой фазе конфронтации из-за позиции по Украине».

Г-н Булин продолжает, что текущий кризис отличается от 2008-2009 гг.

«По нашему мнению, сейчас мы имеем дело со структурными проблемами именно российской экономики, в то время как кризис 2008 г. пришел к нам с глобальных рынков. Еще летом 2014 г. не было секретом, что рост  экономики России замедляется. А падение цен на нефть и украинский конфликт лишь усугубили и ускорили развитие кризисной ситуации. Вполне возможно, что кризис будет затяжным. Наша текущая модель развития и роста экономики исчерпала себя», - добавил он.

В то же время он заключает, что без структурных реформ восстанавливаться экономике страны  после падения будет все сложнее и сложнее. И если в теории можно относительно быстро прекратить конфликт на Украине или вернуть инвестиционные рейтинги, то снять экономику с «нефтяной иглы» или улучшить условия для развития бизнеса в стране не так просто.

Аналитики  «Альфа-банка» еще в конце декабря прогнозировали данное событие из-за ускоряющегося роста инфляции.

«В 2015 г.  прибыль банковского сектора в лучшем случае будет нулевой, а в худшем- банки могут потерять до 20% своего капитала», - заверили эксперты. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.