Нижегородские депутаты с трудом выбрали заместителя мэра Нижнего Новгорода

После назначения и.о. мэра Нижнего Новгорода неожиданно вызвал дискуссию вопрос о кандидатуре заместителя мэра. Один из депутатов предложил на это место себя. У его коллег возникли возражения.

После назначения исполняющим обязанности мэра Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко предложила утвердить собственным заместителем председателя комиссии по экологии Михаила Кузнецова. Она рекомендовала его как человека с большим управленческим опытом, который будет очень полезен думе. Сразу же несколько депутатов: Николай Сатаев, Алексей Бобров, Алексей Ситдиков – высказались в поддержку выдвинутой кандидатуры.

Депутат Евгений Лазарев попросил слова. Он возразил против выдвинутой кандидатуры и предположил, что замещать мэра должен человек с юридическим образованием. На новый пост он предложил Ольгу Балакину, Кирилла Лазорина и самого себя. Г-жа Балакина и г-н Лазорин (по-видимому, удивлённые выступлением коллеги) сняли свои кандидатуры. В частности, г-жа Балакина отметила, что предлагаемые изменения в повестку заседания только затягивают процедуру (так и произошло).

Евгению Лазареву предложили выступить. Депутат отметил, что к выступлению не готовился и будет говорить экспромтом. Он заявил, что заместителем мэра должен быть человек, который разбирается в законодательстве, с уважением относится к жителям города и юридической стороне правотворческой деятельности. В настоящее время депутаты регламентом пренебрегают, доклады сотрудников администрации часто бывают низкокачественными, отметил он. Г-н Лазарев напомнил, что окончил вечернее отделение юридического факультета ННГУ и с 1991 года работал исключительно по специальности.

Михаил Кузнецов говорил много, убедительно и явно был подготовлен к выступлению. Он сообщил, что также имеет юридическое образование. «Дневное отделение», - подчеркнул депутат (это уточнение встретили аплодисментами). «Карьеру я начинал в адвокатуре Нижегородской области, стажировался в прокуратуре, министерстве юстиций, три года работал в большом проекте Минюста. После 15 лет работал в сфере управленческого консалтинга», - подчеркнул он, добавив, что имеет несколько дополнительных образований. Г-н Кузнецов перечислил многочисленные проекты, в которых он участвовал, в том числе благотворительные.

В ходе дискуссии два депутата выступили с резкой критикой в адрес г-на Лазарева. В частности, Владимир Герасичкин заявил, что его однопартиец не посещает заседания НРО КПРФ, хотя его приглашают, осложняет работу думы и не участвует в голосовании («Ты даже за себя не голосуешь!» - указал он). Депутат Владимир Сорокин заявил, что его коллега претендует на муниципальную службу, хотя имеет счёт в немецком банке. Г-н Лазарев ответил, что открыл счёт на имя больного раком отца, когда лечил его за границей.

Во время обсуждения кандидатов Елизавета Солонченко отметила, что количество заместителей мэра уставом города не ограничено, а нового зама утверждают большинством голосов. Члены думы выбрали Михаила Кузнецова: за него проголосовали 35 из 38 депутатов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.