Нижегородские депутаты поспорили из-за перспективы строительства на Щёлоковском хуторе

Комиссия Гордумы Нижнего Новгорода по экологии предложила обсудить с депутатами строительство лыжероллерных трасс в памятнике природы «Щёлоковский хутор». Целесообразность проекта оказалась спорной.

Вопрос о планируемом строительстве вынес на обсуждение депутат Евгений Лазарев. Он напомнил, что в декабре 2017 г. правительство Нижегородской области утвердило проект планировки памятника природы «Щёлоковский хутор». Документом предусмотрено строительство лыжероллерных трасс с твёрдым покрытием в зелёной зоне.

Выступая перед коллегами, депутат указал, что статус памятника природы ограничивает виды деятельности на его территории. В ходе строительства экосистеме будет нанесён ущерб, деревья в зоне строительства погибнут, отметил он. Евгений Лазарев подчеркнул, что решение о строительстве было принято в угоду интересам узкого круга лиц, в то время как права большинства жителей города ущемлены.

Представитель министерства экологии и природных ресурсов региона ответил, что режим охраны памятника природы допускает строительство спортивных объектов в 6-11 кварталах без вырубки деревьев. «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) проводится на стадии разработки проектной документации. Нам она не поступала», - отметила госслужащая.

Директор городского Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Лев Лаптев напомнил, что вопрос о строительстве в Щелоковском хуторе довольно давний. По словам чиновника, в 2015 г. проводились общественные слушания по ОВОС. В декабре того же года экологический центр «Дронт» провёл общественную экспертизу ОВОС и выдал отрицательное заключение. Г-н Лаптев подчеркнул, что комитет не участвовал в разработке проекта планировки, утверждённого областным правительством (и, соответственно, не мог повлиять на его качество).

В защиту памятника природы выступил доцент кафедры экологии ННГУ Михаил Сидоренко. Он напомнил, что в «Щёлоковском хуторе» находятся редкие виды растений и животных, занесённые в Красные книги Нижегородской области и России. Учёный отметил, что в Нижнем Новгороде имеется множество мест, где можно построить лыжероллерную трассу, и предложил реализовать проект в другом месте.

Тема застройки вызвала активную дискуссию среди депутатов. Депутат Роман Буланов несколько раз поинтересовался, есть ли проект строительства и кто инвестор. Услышав, что ни проекта, ни инвестора нет, он предложил отказаться от идеи строительства. Председатель комиссии Владимир Герасичкин высказал альтернативное мнение относительно ценности памятника с точки зрения природного разнообразия.

Я видел письмо, тут описаны животные… Всегда прикрываются животными, хотя животное просто… Я зашёл просто в интернет и прочитал более внимательно, кого защищают наши защитники. Совка зелёная – ночная бабочка – считается самым злостным вредителем. Мы защищаем вредителей или мы всё-таки как-то будем относиться к человеку приличнее? Создавать условия для более комфортного проживания человека, чем насекомых, которые поедают листву?» - возмутился генеральный директор ООО «Зоопарк «Лимпопо».

Посовещавшись, депутаты большинством голосов решили вынести вопрос на совместное заседание Городской думы Нижнего Новгорода. При этом Владимир Герасичкин высказался против предложения, Роман Буланов и Николай Ингликов – за, а Михаил Кузнецов (экс-председатель комиссии) воздержался. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.