Нижегородские депутаты не поддержали предложение Глеба Никитина о смене власти в городе

Нижегородские депутаты не поддержали идею Глеба Никитина о смене власти в городе и высказали ряд пожеланий относительно развития регионального центра - идей, не нашедших поддержки у Валерия Шанцева.

Как писал DK.RU, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин высказался за переход к «одноглавой» системе управления Нижним Новгородом и в качестве кандидата на пост нового главы города предложил депутата Госдумы Владимира Панова. Большинство депутатов, выступавших на встрече с врио губернатора, высказались против изменения системы управления городом, а также выдвинули предложения, не получившие отклика, поддержки у предшественника Глеба Никитина - Валерия Шанцева.

DK.RU публикует выдержки из их выступлений.

Народные выборы и политический срок

По мнению председателя комиссии Гордумы по транспорту и связи Алексея Гойхмана, «двуглавая» система управления городом показала свою эффективность. Депутат усомнился в необходимости «ломать существующую модель власти в городе» за пять месяцев до выборов президента. «Важно не то, кого нам предлагают… Важно то, что у нас есть действующий глава администрации, глава города», - подчеркнул он.

Председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман высказался за проведение «народных» выборов.

Я никогда не скрывал, что являюсь сторонником прямых всенародных выборов. Ничего против одноглавой системы не имею, но… сейчас ещё более глубоко уверен… что… только прямые всенародные выборы максимально адекватны… Мы работаем на благо города, на благо горожан. Это их право выбора…» - подчеркнул он.

Ольга Балакина подсчитала: для реализации законодательной инициативы врио губернатора, необходимо потратить несколько месяцев. В частности, чтобы внести изменения в закон Нижегородской области, нужно разработать проект, принять его в двух чтениях, зарегистрировать в Минюсте. Чтобы изменить Устав Нижнего Новгорода, потребуется пройти ту же процедуру, а также провести публичные слушания, потратив ещё два месяца - на обсуждение проекта с горожанами и регистрацию в Минюсте.

«В мае-июне депутаты обсуждали с предыдущим губернатором вопрос о возможности перехода на одноглавую систему. Многие депутаты считают, что переход в принципе возможен. Но (тогда) мы приняли решение, что пока этого не делаем… возвращаемся к теме после чемпионата мира», - добавила г-жа Балакина.

Депутат Олег Владимирович Сорокин вспомнил, как радовался, когда «проводил» Владимира Панова в Государственную думу – и как удивился, когда снова увидел его в Гордуме. «А система управления одноглавая как работать будет? Как она выглядеть будет, я просто не представляю? – поинтересовался у он у Глеба Никитина. - Я лично за общенародные выборы. А вы за какую модель? Потому что я тоже собираюсь на конкурс, а вы мне уже сказали, что Панов будет... Что мне сейчас делать? Готовиться? Не готовиться?»

Субъективная призма

Депутат Александр Бобров привёл несколько цитат президента РФ Владимира Путина о том, что «избиратель, российский гражданин, только он может определить, кто будет возглавлять конкретный район, город, область или страну». Он поинтересовался, почему новый глава региона решил выстраивать диалог с депутата со смены руководителей города. «За что? Что вас не устраивает в их работе?»  - спросил он.

Заместитель главы Нижнего Новгорода, председатель комиссии по экологии Михаил Кузнецов поблагодарил Глеба Никитина за то, что тот общается с депутатами, поскольку отвык от этого в последние годы, предположив: «Есть люди, которые пытаются сформировать ваше мнение, дать вам некие (призмы)».

Проблемы в городе, конечно, есть… И в Швейцарии люди недовольны своим правительством. Эти проблемы нужно решать. Мы сегодня готовы, у нас есть некое единение внутреннее. Когда мы слышим «Давайте что-то поменяем, и тогда начнём что-то делать на благо города», возникает вопрос: а чем же мы занимались в последние два года?» - добавил депутат.

Г-н Кузнецов отметил, что у депутатов есть измеримые результаты деятельности, которыми они готовы поделиться, чтобы врио губернатора «составил своё собственное мнение на этот счёт». «У нас есть планы. И по цифровой экономике, и по развитию, и по туризму, и по инвестициям… Мы очень хотим до вас эти планы довести. Тем более что у вас есть прекрасный федеральный опыт», - заключил депутат.

Депутат Станислав Прокопович напомнил, что решение суда, в соответствии с которым глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов признан виновным по уголовному делу о халатности, ещё не вступило в законную силу. «Как вы считаете: мы не создадим тяжёлый прецедент перед выборами президента? Стоит ли это делать так активно, быстро и именно сейчас?» - поинтересовался он. «Конечно, могут быть сложности», - согласился Глеб Никитин.

Одна из возможных траекторий

Депутат Николай Сатаев поинтересовался, осознаёт ли Владимир Панов взятую на себя ответственность и готов ли он её нести. «Я выдвигал свою кандидатуру на пост сити-менеджера два года назад. Не прошёл – не судьба, не выбрали. На сегодняшний момент я бы, честно сказать, не рискнул. Владимир Александрович… Сумеете ли вы сделать Нижний Новгород тем, чем нам хотелось бы его видеть?» - поинтересовался он.

Владимир Панов ответил, что «никогда не бежал от работы». «Если говорить об амбициях, то у меня их просто нет. Я работаю в Государственной думе и стараюсь максимально принести пользу своей стране», - подчеркнул он. Депутат Госдумы заявил, что вопрос о назначении главой Нижнего Новгорода – это «по сути, это одна из возможных траекторий», «лишь некое обсуждение возможностей». «Чего я точно никогда не буду делать, так это держаться за место», - отметил он.

Во время беседы с депутатами врио губернатора Нижегородской области неоднократно подчёркивал, что не делал заявлений, а только выразил свою позицию, поскольку считает это необходимым: «Это позиция… а не единоличное решение при отсутствии полномочий».

Я никакого давления на вас не собираюсь оказывать, - подчеркнул глава региона. - Мы с действующим руководством (города) общались, у нас был очень конструктивный, нормальный, добрый диалог…».

Между тем, по мнению врио губернатора, «нельзя считать, что всё работает очень хорошо, что вообще нет никаких проблем у города». «Отсутствие претензий к человеку – ещё не основание для возможности пойти с ним в разведку», - добавил он.

На вопрос о новой системе правления городом губернатор ответил, что она «достаточно типовая», «в огромном количестве городов сопоставимого масштаба применяется», отметив, что переходить к прямым выборам мэра сейчас не стоит.

В числе проблем, возникших при взаимодействии города и власти, депутаты, председатели комиссий называли, в основном, вопросы финансового плана. Алексей Гойхман указал на недофинансирование муниципального транспорта из-за неадекватного размера компенсаций на перевозку льготников. Марк Фельдман напомнил о невыгодном для Нижнего Новгорода распределении доходов по статье сборов НДФЛ и штрафов (по программе «Безопасный город»), а также конфликте с "ТНС энерго".

Некоторые вопросы, предложения депутатов остались без ответа – глава города Елизавета Солонченко стремилась дать право выступления всем присутствующим. «Хорошо, что такая встреча состоялась. Сегодня был нормальный, рабочий обмен мнениями», - заявила она по окончании заседания.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.