Нижегородские бизнесмены остаются на родине

Опрос фонда «Общественое мнение» свидетельствует: каждый пятый росиянин желает уехать за границу на ПМЖ. «Деловой квартал» выяснил планы нижегородских бизнесменов

 

Ольга Иванова, директор Нижегородского филиала Межрегионального негосударственного "Большого пенсионного фонда"

За пределами родины счастье ищут многие как богатые и успешные, так и простые граждане нашей страны. Хотела бы я уехать из России навсегда? Наверное нет – я не смогла бы вы оставить друзей, близких, привычный образ жизни. Россия, это место, где я родилась и выросла, меня с ним многое связывает, тут все знакомо, понятно. В нашей стране есть проблемы, о которых все мы знаем, но с другой стороны, бросить все и всех и переехать жить в другую страну, где я буду чужой, я не готова. Недаром в русской поговорке говориться: «Везде хорошо, где нас нет».

Игорь  Сенников, исполнительный директор ЗАО «Торговый дом «Оргхим»

На мой взгляд, такое мнение россиян излишне эмоционально. Во-первых, их никто особенно не ждет за границей. Во-вторых, уровень жизни большинства желающих покинуть страну (а это, скорее, представители так называемого среднего класса) сравним с уровнем жизни среднестатистического европейца. Для меня слово «валить» предполагает вкалывать ближайшие лет пятнадцать в России, чтобы потом купить домик в латвийской деревушке с одновременным приобретением вида на жительство в стране Шенгенской зоны.

Сергей Катин, генеральный директор ООО "Аванте-ЦЭСТ"  

Нет конечно. Россия - моя Родина, как бы высокопарно это не звучало. Это особенная природа, особенные люди. Можно долго спорить, что ТАМ хорошо... Но уверен в одном - человеку лишь свойственно думать "хорошо там, где нас нет", а в реальности, наша страна - страна больших возможностей. Просто надо работать, а не сидеть сложа руки. Надо действовать, надо увлеченно идти к своим целям - и тогда всё обязательно получится, а жизнь будет яркой и насыщенной.

Игорь Борисычев, председатель совета директоров ЗАО «Рестораны быстрого обслуживания»

Не уехал бы. И не уеду. Отдаю себе отчет, что есть места более комфортные для проживания. Но мы живем в обществе, которое сами создали. И кто, как не мы  должны заново написать моральный кодекс. Кто как не мы и наши дети должны переписать или восстановить правила и устои справедливого существования людей в обществе. И если и возникнет причина, по которой станет невыносимой жизнь в России, то это точно не известный политический тандем.

Владимир Дементьев, управляющий ФКБ «Петрокоммерц» в г. Нижний Новгород

Нет. Проблема не в государстве, а в каждом конкретном человеке. Если у человека есть сложности с жизнью в России, с чего он взял, что их не будет в другом месте. Если вокруг - беспорядок, то дело, скорее всего, не только в окружающих. Нужно не убегать от беспорядка, а просто прибраться.
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.