Нижегородские бизнесмены делают ставку на Саммит-2013

«ДК» опросил участников предыдущего и нынешнего Международного бизнес саммита, оправдались ли их надежды, и стоит ли делать ставку на этот год.

Второй Международный бизнес саммит соберет более тысячи бизнесменов и политиков, которые рассчитывают на привлечение инвестиций в регион или в конкретные компании. 
 
Сергей Мохонько, генеральный директор ООО ШОТТ Фармасьютикал Пэккэджинг Россия:
Для нас, как иностранной компании, инвестирующей в Россию, очень важно поддерживать диалог с местными органами власти. Кроме того, мы видим необходимость в налаживании связей с другими компаниями, активно выходящими на рынок Нижегородской области. Международный бизнес саммит в этом смысле — идеальное место для установления прочных связей и обсуждения вопросов торгово экономического сотрудничества. Представители бизнес структур нуждаются в площадке для общения с потенциальными партнерами, обсуждения новых возможностей для сотрудничества и актуальных тем и проблем, с которыми они могут столкнуться. Им интересно обсудить административные процедуры, налоговую политику, наличие квалифицированных специалистов в регионе, вопросы инфраструктуры и т.д. То, что обсуждалось в ходе прошлогоднего саммита, и то, что запланировано на 2013 г., в значительной степени соответствует нашим ожиданиям. 
 
Юрий Яворский, собственник компании «RIDA»:
Нет ничего более полезного для бизнеса, чем саммиты, выставки и форумы. Это площадки для встреч, которые помогают организовывать коммуникации. Жаль только, что нижегородский Международный бизнес саммит не имеет такой глубокой истории, как Давосский, и не так популярен, как Франкфуртская автомобильная выставка. Но дорогу осилит идущий. Моя компания не выставляется в этом году, но внимательно осматривается и пробует понять: есть ли наш интерес в происходящем, и возможен ли он в будущем. Уверен, что деньги будут потрачены не зря, более того, надо тратить в разы больше и пропагандировать это мероприятие активнее за рубежом и в других регионах, чтобы не получался такой, знаете ли, местный междусобойчик. Я очень верю в потенциал и развитие нашего региона.
 
Бу Инге Андерссон, президент «Группы ГАЗ»:
Нижегородский бизнес саммит — это эффективная площадка для обсуждения стратегического развития российской экономики, задающего вектор работы отечественной промышленности. Вес дискуссиям в рамках форума придает широкий круг участников в лице представителей российского и международного бизнеса, федерального правительства, руководителей регионов, экспертов отрасли и высшей школы. «Группа ГАЗ» является традиционным участником форума. В 2012 г. правительство Нижегородской области, холдинг «Русские машины» и «Группа ГАЗ» в рамках форума подписали соглашение, давшее новый импульс развитию регионального автомобильного кластера. В 2012 г. «Группа ГАЗ» выступила организатором круглого стола по производству экономичной и экологичной газовой техники — приоритетного направления развития транспортной отрасли. В этом году на площадке «Группы ГАЗ» пройдет круглый стол по развитию компонентной базы автомобилестроения. Уверен, что бизнес саммит этого года будет результативным в плане выработки новых программ развития как автомобилестроения, так и других отраслей экономики.
 
Вячеслав Романов, председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «Русское поле»: 
В этом году наша компания не планирует участвовать в Международном бизнес саммите. В стране явно намечается кризис, и выставочная деятельность для нас сегодня не в приоритете. Участие в подобных мероприятиях для сельхозпредприятий сегодня не актуально. К сожалению, реальную помощь сельхозпроизводителям оказывает, в основном, региональная власть, а министерство сельского хозяйства и правительство в этом году своими действиями существенно усложнили сельскохозяйственный бизнес: решения правительством принимаются, объявляется количество денег и даже сроки, но в реальности они не выполняются. В прошлом году мы в рамках саммита посещали круглые столы и выставляли продукцию холдинга, но каких то конкретных контрактов не заключили. 
 
Капитолина Скворцова, президент ОАО «Сормовский коммерческий центр»: 
Считаю, что для развития и укрепления бизнеса любые квалифицированные мероприятия, особенно международного уровня, полезны. Они предоставляют возможность не только позиционировать свой бизнес, но и посмотреть, а при необходимости и перенять лучший опыт. Двигаясь в ногу со временем, которое диктует необходимость обеспечения многогранности бизнеса, в условиях подготовки региона и всей страны к спортивным мероприятиям международного уровня, наша компания строит спортивно оздоровительный комплекс. Мы надеемся заинтересовать участников саммита в партнерском сотрудничестве.
 
Андреас Шельцке, генеральный директор ООО «РЕМОНДИС Арзамас Сервис»: 
Судить о практической пользе Международного бизнес саммита в Нижнем Новгороде, считаю, несколько преждевременно, так как он проводится второй раз в этом году. Но как участник I бизнес саммита, могу сказать, что это хорошая дискуссионная площадка для бизнесменов. Программа разнообразна и обширна, но пока направлена на развитие кластерной экономики. Это важно для региона в целом, но тематику встреч нужно расширять. Для нас, например, важно более внимательное отношения к сфере ЖКХ. Мы ждем от областных властей однозначного позиционирования в отношении сотрудничества с нами. В этом году мы планируем провести ряд встреч с представителями бизнес элиты Нижегородской области, чтобы заручиться поддержкой администрации области в решении, которые сегодня стоят перед нашей компанией. 
 
Руланд Ван Гестел, президент ICANN: 
С каждым годом инвестиционный климат Нижегородской области улучшается, а бизнес саммит — хорошая возможность показать потенциальным инвесторам экономический ресурс региона. Для существующих иностранных компаний продемонстрировать новые возможности области и помочь найти варианты решения их насущных проблем, а кому то — новых клиентов. ICANN не является коммерческой организацией, а призвана содействовать налаживанию связи между органами местной власти и иностранными компаниями, ведущими бизнес на территории региона. Поэтому мы активно участвуем в подготовке нынешнего бизнес саммита. Многие компании — члены ICANN являются самостоятельными участниками этого мероприятия и планируют с его помощью решить индивидуальные бизнес задачи.
 
Иван Глушков, заместитель генерального директора холдинга STADA CIS: 
Участие в подобных мероприятиях позволяет понять основные направления развития региона, а также долгосрочные планы руководства области в части реализации крупных инфраструктурных проектов. В прошлом году в рамках саммита был организован круглый стол по вопросам регулирования фармотрасли. Такие дискуссии крайне важны для прояснения позиций участников по ключевым вопросам, однако в силу специфики регулирования нашей отрасли, они имеют ограниченную практическую ценность, поскольку важнейшие решения принимаются на федеральном уровне
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.