Нижегородские банкиры ждали более решительных мер от ЦБ РФ

ЦБ РФ принял решение понизить ключевую ставку до 14%. Эксперты отметили, что ждали более уверенных шагов регулятора, хотя считают, что тренд на понижение ставки будет продолжен.

Банк России снизил ключевую ставку с 15% до 14% годовых. Такое решение, по мнению регулятора, поможет снизить риск охлаждения экономики, но не создаст дополнительной угрозы повышения инфляции.  По состоянию на 10 марта годовая инфляция составляла 16,7%, и ЦБ ожидает ее падения до 9% в марте 2016 г. относительно марта текущего года, говорится в сообщении ЦБ РФ.

 «Принятое 15 декабря 2014 г. Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности», – сообщает регулятор.

Напомним, что Банк России в 2014 г. повышал ключевую ставку в марте — с 5,5 до 7%, в апреле — до 7,5%, в последний раз — 25 июля — до 8%.  31 октября 2014 г. этот показатель составил уже  9,5%. 5  В середине декабря Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку до 10,5% годовых. А 16 декабря курс доллара онлайн продолжает расти по отношению к рублю, несмотря на действия Центробанка по повышению ключевой ставки почти в два раза – до 17%. В феврале 2015 г. наметилась тенденция снижения этого показателя. Регулятор объявил уровень в 15%.  10 марта ЦБ РФ назвал новое значение ключевой ставки – 14%.

Нижегородские эксперты отметили, что тенденция снижения ставки ЦБ РФ продолжится до конца года.

Управляющий филиалом «Нижегородский» банка «ГЛОБЭКС» Николай Русов считает, что показатель ключевой ставки к концу года может составить - 10-12%.

«Банковский сектор поддержит эту тенденцию. Уже в  начале года мы видели, как начали снижаться ставки как по кредитным ресурсам, так и по вкладам:  17-18% до 14-15% - по депозитам, ставки кредитования для крупного и среднего бизнеса  – с 23-25% до 19-21 %.  К концу года стоит ожидать  ставку для кредитования бизнеса в 14% годовых», - заявил он DK.RU.

Г-н Русов замечает, что Центральный банк будет стараться, чтобы все эти процессы не отразились на  курсе национальной валюты. Однако, самочувствие рубля будет, прежде всего, зависеть от внешней политики, цены на нефть и жесткости санкций по отношению к России.

Управляющий нижегородского филиала «ТрансКапиталБанка»  Марк Фельдман отметил, что тренд снижения ключевой ставки регулятора – положительный. Однако ожидания банковского сектора не оправдались.

«Мы ждали снижения ключевой ставки хотя бы на два пункта. Однако снижение всего на 1% незначительно  повлияет на размер реальной стоимости кредитных ресурсов. Наблюдаемая нами тенденция все-таки  сохранится до конца года. Действия ЦБ РФ в  этом направлении будут сдержанными», - прокомментировал г-н Фельдман. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.