Нижегородские банкиры советуют поторопиться с кредитами

Российские банки готовятся к осеннему повышению ставок по кредитам населению и бизнесу. DK.RU узнал, какого повышения ждать нижегородцам и ждать ли его вообще.

Банк России с начала года трижды повышал ключевую ставку: в марте — с 5,5 до 7%, в апреле — до 7,5%, в последний раз — 25 июля — до 8%. 

Ставки по кредитам бизнесу и населению осенью могут увеличиться на 0,5—2 процентных пункта, передает РБК. Больнее всего это ударит по компаниям малого и среднего бизнеса, считают эксперты.

По словам управляющего ВТБ24 в Нижегородской области Георгия Гречина, с середины августа банк незначительно поднял процентные ставки практически по всем ипотечным программам банка в рублях РФ.

"Повышение составило от 0,1-0,3 пп в зависимости от суммы кредита. Таким образом, теперь оформить ипотечный кредит для сторонних клиентов банка возможно по ставке от 12,45% в рублях РФ", - говорит эксперт. 

Как отмечает Георгий Гречин, повышение ключевой ставки Банка России в июле стало основным фактором, повлиявшим на решение банка об увеличении процентных ставок по ипотеке. При этом банкир не ожидает стремительного роста ипотечного кредитования, какой можно было наблюдать в феврале-мае.

"Мы не прогнозируем существенных изменений по ставкам в рамках ипотеки до конца года, динамика будет завесить от общей ситуации на финансовых рынках, макроэкономической и политической ситуации", - заявил эксперт DK.RU.

В пресс-службе Райффайзенбанка, в свою очередь сообщили, что в настоящее время банк не планирует пересмотр ставок по кредитам физическим лицам.

"Что касается ставок для юридических лиц, то Райффайзенбанк всегда дифференцированно устанавливает ставку по кредитам в привязке к кредитному качеству заемщика. На изменение ценообразования влияет стоимость и доступность ликвидности (в привязке к ставкам РЕПО как рыночного ориентира в первую очередь) и кредитное качество заемщика", - отметили в кредитном учреждении.

По словам президента ОАО "АКБ СаровбизнесбанкИрины Алушкиной, уже с начала лета наметилась тенденция к росту процентных ставок по вкладам, что не могло не сказаться на ставках по вновь выдаваемым кредитам (ставки по выданным кредитам большинство банков не пересматривали). Конкуренция за средства населения в условиях ограничения доступа к западным ресурсам для крупнейших игроков будет расти — соответственно, будет расти стоимость ресурсов для банков и стоимость кредитов для заемщиков.

"Саровбизнесбанк работает с низкой маржой и пока не пересматривал ставки. Однако, если тенденция сохранится, мы будем в общем тренде. Думаю, общее повышение может составить несколько процентных пунктов, то есть оно не будет тотально заградительным. Вместе с тем, и гражданам, и предприятиям, рассматривающим в настоящее время возможность получения кредита, самое время поторопиться", - говорит эксперт.

Исполняющий обязанности председателя правления ЗАО "Волго-Окский Коммерческий банк" (ВОКБАНК) Владислав Гугушкин добавляет, что по сравнению с маем ставки по вкладам в банке были повышены на 0,5 п.п. 

"И по ряду кредитных продуктов уже в 3-м квартале этого года может начаться повышение ставок", - заключил он.

Руководитель Розничного бизнеса банка УРАЛСИБ в Нижнем Новгороде Ольга Давыденко говорит о том, что сегодня в целом по рынку можно наблюдать изменения ставок, например по кредитам для физических лиц (потребительские и автокредиты), которое объясняется растущей конкуренцией в сегменте привлечения средств.

"УРАЛСИБ в этом плане провел незначительное повышение не более чем на 0,5%. При этом банк сохранил предложения и тарифы для лояльных клиентов. В любом случае, возможный рост ставок не будет резким. Многие представители банковского сектора сходятся во мнении, что повышение будет в районе 1 процентного пункта и пройдет достаточно плавно", - подчеркнула она.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.