Нижегородские банкиры разошлись в прогнозах по развитию кредитования в регионе

DK.RU составил рейтинг банков Нижегородской области по кредитам. Прогнозы экспертов по развитию рынка кредитования в регионе оказались диаметрально противоположными.

По словам управляющего ВТБ24 в Нижегородской области Георгия Гречина, в ближайшие полгода спрос на потребительские кредиты будет расти.

"Традиционно самые доходные месяцы по потребительским кредитам — ноябрь и декабрь. Это время, когда население наиболее коммерчески активно. Что касается ставок на продукты, все будет зависеть от политики ЦБ и общей экономической ситуации в стране. Спрогнозировать однозначный рост или стагнацию сейчас достаточно сложно", - отмечает эксперт.

С ним в целом согласна председатель правления «НКБ «РАДИОТЕХБАНК» Лидия Кострова. По ее мнению, в краткосрочной перспективе сохранится уверенный спрос на потребительское кредитование. Процентные ставки по вкладам будут расти на 1—1,5%.

"Производственниками будут востребованы кредиты для корпоративного бизнеса, ввиду увеличения объемов, связанных с введением санкций против РФ. Дополнительное развитие получил строительный бизнес, в связи с подготовкой города к ЧМ-2018",  - говорит Лидия Кострова. 

Директор регионального центра «Волжский», ЗАО «Райффайзенбанк» Александр Грицай считает, что за счет усиления конкуренции возможно снижение средних ставок по кредитам, однако, в то же время кредиты могут стать менее доступны для целого ряда заемщиков с высоким уровнем кредитного риска.

"Что касается воздействия на банковскую систему в целом, то мы не ожидаем, что это существенно изменит объемы выдач потребительских кредитов или расстановку сил на этом рынке. Если же говорить о корпоративном кредитовании, то в условиях невысокого инвестиционного спроса маржинальность по крупным клиентам сокращается. Кроме того, спрос со стороны компаний перемещается с продуктов простого кредитования, депозитного обслуживания в сторону транзакционного бизнеса — продуктов, связанных с управлением ликвидностью и страхованием различных рисков", - отмечает банкир.

В то же время, управляющий Нижегородским филиалом «Росгосстрах Банка» Алексей Симкин прогнозирует, что темпы кредитования населения к концу года будут снижены. 

"Несмотря на смещение приоритетов в пользу залоговых кредитов, общий объем выдач кредитов населению однозначно снизится, по нашим расчетам, не менее чем на 15% по сравнению с прошлым годом. Повышение ставок вряд ли произойдет, и ставки не будут расти до конца года. А вот требования к заемщикам однозначно будут ужесточаться, и конкуренция за добросовестного заемщика на рынке кредитования физических лиц будет только возрастать", - говорит Алексей Симкин.

И.о. председателя правления «Волго‑Окский коммерческий банк» (Вокбанк) Владислав Гугушкин добавляет, что в следующие полгода в банковской сфере будет усиливаться дефицит ликвидности. Ставки по депозитам будут расти. Инфляционные ожидания повышены. Все это происходит на фоне нарастания внешнеэкономического давления.

"На наш взгляд, объемы кредитования будут падать. В результате оттока капитала и удорожания ресурсов ставки по кредитным продуктам вырастут", - заключает эксперт.

Рейтинг банков по кредитам Нижнего Новгорода

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.