Инфляция превысит заданные ЦБ пределы, считают нижегородские банкиры

Центробанк поднял ставку с 8 до 9,5% годовых. Как сообщил регулятор, внешние условия существенно изменились. DK.RU узнал, надолго ли это повышение.

Как сообщается в пресс-релизе Центробанка, в сентябре-октябре цены на нефть значительно снизились, а санкции, введенные отдельными странами в отношении РФ, значительно ужесточились.

"В этих условиях  происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен", - сообщил регулятор.

По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 г. инфляция останется на уровне выше 8%. 

В свою очередь нижегородские банкиры считают, что Центробанку не удастся удержаться в заданных параметрах инфляции.

"Полагаю, что в заданных параметрах инфляции ЦБ удержаться не получится. В настоящее время в хозяйственной деятельности разумнее придерживаться более консервативной политики", - говорит управляющий нижегородским филиалом банка ФК Открытие - руководитель региональной дирекцией по корпоративному бизнесу Владимир Рогозин.

И.о. председателя правления ЗАО «ВОКБАНК» Владислав Гугушкин добавил, что без комплексного решения, стоящей перед российской экономикой проблем, данные меры будут носить временный эффект.

ЦБ отмечает, что произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий пока не компенсировало влияние указанных выше факторов на инфляционные ожидания. Тем не менее динамика денежно-кредитных агрегатов создает предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.