Нижегородские банки снижают ставки по кредитам и повышают "пенсионный возраст" клиентов

Стали жить лучше? Нижегородцы стали активнее обращаться за кредитами: банки демонстрируют лояльность, снижая ставки, но предпочитают дистанцироваться от молодых "неблагонадежных" клиентов.

Управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин отмечает резкий рост спроса на нецелевые потребительские кредиты в первом полугодии 2016 года. По его словам, это связано прежде всего со снижением ставок по потребительскому кредитованию и более стабильной ситуацией в экономике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года банк в 3,9 раза нарастил выдачи потребительских кредитов.

Волго-Вятский банк Сбербанка с января по май выдал частным клиентам более 130 тыс. потребительских кредитов на общую сумму 19,5 млрд. руб. (для сравнения: за аналогичный период прошлого года — более чем вдвое меньше: 60 тыс. потребкредитов на сумму 8,2 млрд. руб). В мае в Сбербанке произошло снижение ставок по базовой линейке потребительских кредитов, в зависимости от категории клиента, на 1,1-4,1 п.п.

"Можно сказать, что ставки вернулись к докризисному уровню, а для некоторых категорий клиентов стали даже ниже докризисных. Мы видим, что спрос на потребительские кредиты растет", –  прокомментировал заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Алексей Котлячков.

Райффайзенбанк с августа также снизил минимальную ставку по потребительскому кредиту для всех категорий заемщиков: теперь она составляет от 14,9% для "зарплатных" и премиальных клиентов (ранее 15,9%), от 16,9% для компаний-партнеров и от 17,9% для всех остальных (ранее 18,9%).

В банке надеются, что в августе, традиционном месяце отпусков и летних распродаж, клиенты благодаря сниженным ставкам смогут позволить себе все купить все им необходимое, — комментирует Андрей Морозов, начальник управления массового рынка и кредитных продуктов "Райффайзенбанка".

Ранее мы писали о том, что банки теперь строже оценивают клиентов и реже выдают кредиты и кредитные карты лицам моложе 25 лет, теперь же банкиры сообщают о другой тенденции — увеличении "пенсионного возраста" заемщиков: например, "Уралсиб" не только увеличил максимально допустимый возраст заемщика по потребительскому кредитованию с 60 до 70 лет на момент окончания срока действия кредитного договора, но и отменил требование об обязательном страховании жизни и здоровья заемщиков пенсионного возраста.

"Это абсолютно очевидный вектор в обновлении банком условий кредитного продукта, – отметила руководитель департамента розничных продуктов банка "Уралсиб" Ирина Баранова. – Подавляющее большинство наших клиентов, стоящих на пороге 60-летнего рубежа — это люди, шагающие в ногу со временем. И после наступления "рабочего" пенсионного возраста они еще как минимум 5-7 лет остаются в профессии, при этом активно взаимодействуя с банками. Недальновидно оставлять их потребности "за бортом", когда они показывают ответственное финансовое поведение и в целом прекрасно справляются с кредитными обязательствами".

Управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин отметил, что у ВТБ24 в приоритете — выдачи кредитов для работающего населения, но ограничение возраста заемщика в 70 лет по потребительским кредитам установлено уже давно (по ипотеке — за  15 лет до наступления пенсионного возраста). "Если у заемщика есть постоянный подтвержденный источник дохода,  гарантирующий способность обслуживать кредит, риск для банка минимален. Напомню, что общая сумма выплат по кредитам не должна превышать более 25-30% от суммы дохода. В противном случае банк более внимательно отнесется к одобрению. Что касается кредитных карт, мы начинаем их выдачу с 21 года".

Добавим, что за год средний размер потребительского кредита в Нижегородской области увеличился на 40%, по подсчетам Национального бюро кредитных историй.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.