Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики

В октябре 2017 г. атомная отрасль РФ отметит годовщину с момента ввода в промышленную эксплуатацию самого мощного в мире действующего реактора на быстрых нейтронах, разработанного нижегородцами.

Работает он на Белоярской АЭС в 35 км от Екатеринбурга, снабжая электроэнергией не только часть Свердловской, но и значительную часть соседней Челябинской области.

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 1

В ходе пресс-тура, организованного ГК «Росатом» на 4-ый энергоблок Белоярской АЭС, российские журналисты смогли сами убедиться в стабильности его работы и узнать о перспективах появления реактора следующего поколения БН-1200, предназначенного для коммерциализации процесса замкнутого топливного цикла.

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 2

На основе опыта эксплуатации БН-600 и БН-800 предполагается в перспективе создать серию быстрых реакторов БН-1200, которые в коммерческом режиме эксплуатации позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики путем вовлечения в полезный производственный цикл неиспользуемого сегодня изотопа уран-238 и минимизировать радиоактивные отходы путем дожигания наиболее долгоживущих изотопов из отработавшего ядерного топлива других реакторов. И мы надеемся, что он будет построен на нашей площадке, которая сейчас является по сути экспериментальной базой для данного проекта, — рассказал заместитель генерального директора — директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» Иван Сидоров.

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 3

Решение о строительстве энергоблока №5 с реактором БН-1200 на данный момент не принято, проект проходит экспертизу. Но его создатели уверены в том, что технические характеристики БН-1200 позволят существенно сократить себестоимость энергоустановок такого типа и приблизить ее к стоимости наработки энергоресурсов серийными реакторами на тепловых нейтронах ВВЭР, которые в основной массе стоят сегодня на российских АЭС. 

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 4

ОКБМ Африкантов» разработал уже несколько поколений таких реакторов, начиная с первого опытно-промышленного энергетического реактора БН-350 в г. Шевченко (ныне г. Актау, Республика Казахстан), введенного в эксплуатацию еще в 1973 г. (выведен в 1999 г. – прим. ред.). Реакторы на быстрых нейтронах в первую очередь предназначены для замыкания топливного цикла. Они способны одновременно расходовать топливо и нарабатывать его, причем в гораздо бОльшем количестве, — отметил инженер-конструктор конструкторско-компоновочного отдела реактора на быстрых нейтронах АО «ОКБМ Африкантов» Дмитрий Храмов.

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 5

Реакторы на быстрых нейтронах сегодня называют будущим атомной промышленности. Именно они способны вовлечь в полезный производственный цикл неиспользуемый в настоящее время изотоп U-238, составляющий основную часть природного урана, и таким образом многократно увеличить топливную базу атомной энергетики, а также повторно использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС с реакторами на тепловых нейтронах и минимизировать радиоактивные отходы, «дожигая» из них долгоживущие изотопы.

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 6

Справка

 

Белоярская атомная электростанция – единственная в России с энергоблоками разных типов. Два из которых, с водографитовыми канальными реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200, в настоящий момент остановлены в связи с выработкой ресурса и готовятся к выводу из эксплуатации. А 3 и 4 энергоблоки с реакторами нового поколения – БН-600 и БН-800 – продолжают действовать и служить не только для стабильной выработки электроэнергии, поступающей в единую энергосистему страны, но и постоянно модернизируются, являясь при этом экспериментальной базой для создания реактора нового поколения.

 

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 7

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 8

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 9

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 10

Нижегородские атомщики воплощают идею безотходной атомной энергетики 11

Арина Миронова. Фото: Роман Голотвин

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.