Нижегородская ярмарка пожелтела. И превращается в мультимедийный музей

Главное здание Нижегородской ярмарки готовят к открытию мультимедийного музея «Россия – моя история». Облик одного из символов города уже существенно изменился.

Как писал DK.RU, в ноябре этого года на территории ярмарки планируется открыть исторический парк. Мультимедийная экспозиция посвящена истории России и Нижегородской области: ярким событиям и людям, которые вершили их. По информации регионального правительства, в помещениях здания планируется установить более 200 информационных стендов, 300 единиц мультимедийной техники, профессиональное осветительное и звуковое оборудование.

Нижегородская ярмарка пожелтела. И превращается в мультимедийный музей 1

«В экспозицию будет включена 21 тема, связанная с Нижегородской областью, - рассказал министр культуры Сергей Горин. – «Подвиг народного единства», «Петровские преобразования на нижегородской земле», «Нижегородские промыслы», «Горьковская область в годы Великой Отечественной войны» и другие». Над созданием краеведческого раздела работают музейные специалисты, краеведы, историки, вузовские сотрудники.

Нижегородская ярмарка пожелтела. И превращается в мультимедийный музей 2

В связи с созданием музея в Главном ярмарочном доме начаты ремонтно-восстановительные работы. По словам и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Полины Лебедевой, здание обретёт свой исторический, первоначальный внешний вид.

«Фасад здания красят в два цвета: терракотовый и песочный. Соответствующее решение было принято на основании проведённых натурных и библиографических исследований: выполнены раскрытия красочного слоя и выявлены основные цвета первоначальных покрасок, проанализированы архивные фотоматериалы. Также получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы», - рассказала она.

Нижегородская ярмарка пожелтела. И превращается в мультимедийный музей 3

Также будут отреставрированы внутренние элементы отделки здания. Запланировано восстановление лепного декора стен, сводов потолков. Параллельно проводится замена витражей третьего яруса: стеклопакетов - на аутентичные по форме витражи. Будет заменена входная группа, «обновятся» ворота и так далее.

Исторический парк планируется открыть 4 ноября. Музей будет работать на постоянной основе и, как рассчитывают в правительстве, станет местом притяжения туристов в 2018 году.  Строительные работы ведутся в соответствии с графиком.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.