"Нижегородская областная фармация" получит монополию на поставку лекарств в регионе

"Нижегородская областная фармация" станет единственным поставщиком лекарств и медицинских изделий в регионе. Соответствующие изменения в законодательство уже предложены.

Как передает "НТА-Приволжье", законопроект предлагает наделить государственное предприятие региона "Нижегородская областная фармация" правами на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями медорганизаций области.

Таким образом, ГП "Нижегородская областная фармация" становится единственным поставщиком медикаментов для больниц в регионе.

В областном правительстве уверены, что эта мера позволит снизить стоимость закупаемых лекарственных препаратов, увеличить объем закупаемых лекарственных препаратов при сохранении размера финансирования и противодействовать коррупции. 

"Вносимый в региональный парламент законопроект позволит гарантировано обеспечить конечного потребителя тем или иным лекарством", - добавил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. 

Напомним, Арбитражный суд Нижегородской области в октябре 2015 г. поддержал решение Нижегородского УФАС о признании правительства Нижегородской области нарушившим закон о конкуренции при закупке лекарств.

В рамках постановления "Об установлении полномочий государственного предприятия Нижегородской области "Нижегородская областная фармация", изданного в декабре 2014 г., за обществом закреплены полномочия по обеспечению лекарственными препаратами бюджетных медицинских организаций.

Как пояснил в ходе судебного заседания представитель "Нижегородской областной фармации", данное постановление издано на основании федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Тем не менее, антимонопольное ведомство решило, что в суд не представлены документы, обосновывающие исключительные полномочия "Нижегородской областной фармации" в обеспечении лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. 

Справка:

ГП НО "Нижегородская областная фармация" организована в июле 2004 г. в результате объединения 20 государственных фармацевтических предприятий Нижегородской области, в том числе оптового предприятия областного центра. Генеральным директором предприятия является Теймураз Нижарадзе.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.