"Нижегородская областная фармация" остается единственным поставщиком лекарств для больниц

Нижегородский областной суд отказал компании "Фармоптторг" по иску о защите конкуренции к областному заксобранию, наделившему "Нижегородскую областную фармацию" исключительными полномочиями.

"Нижегородская областная фармация" остается единственной компанией, имеющей право осуществлять закупку и поставку лекарств для бюджетных медицинских учреждений. Компания "Фармоптторг" пыталась оспорить закон от 28 января 2016 г., которым эти полномочия были переданы "НОФ" заксобранием Нижегородской области, в этом требовании компанию поддержало и региональное УФАС.

По мнению представителей "Фармоптторга", был нарушен ряд федеральных законов, в том числе №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", 135-ФЗ "О защите конкуренции", пишет "НТА Приволжье". Однако областная прокуратура не увидела в этом формальных нарушений законодательства, с чем и согласился суд.

Компания "Фармоптторг" будет обжаловать решение суда.

Ранее Верховный суд РФ отказал правительству Нижегородской области и "Нижегородской областной фармации" в рассмотрении кассационных жалоб на решения судов, утвердивших предписание УФАС об отмене вынесенного в декабре 2014 г. постановления, которое наделяет госпредприятия исключительными полномочиями по закупке и поставке лекарств для государственных больниц. Как считают в УФАС, это постановление нарушает закон «О защите конкуренции», с чем согласились и суды в нескольких инстанциях.

Как пояснили DK.RU в министерстве здравоохранения Нижегородской области, основным доводом Нижегородского УФАС, признанным судами законным, являлось отсутствие специального закона, прямо устанавливающего предоставление ГП НО "Нижегородская областная фармация" полномочий на оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями медицинских организаций региона. Указанные полномочия были установлены постановлением правительства Нижегородской области от 17 декабря 2014 г.

Это постановление №891 («Об установлении полномочий государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация») было отменено другим постановлением — от 20 мая 2016 г.

Вместе с тем, учитывая необходимость в обеспечении медицинских организаций лекарствами и медизделиями, на территории региона 28 января 2016 г. был принят закон №1-З «О полномочиях государственного предприятия Нижегородской области на оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями медицинских организаций Нижегородской области», согласно которому ГП НО «Нижегородская областная фармация» определено единственным поставщиком на оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями медицинских организаций Нижегородской области.

Таким образом, лекарственное обеспечение медицинских организаций Нижегородской области осуществляется в рамках указанного закона №1-З с 29 января 2016 г., — заключили в минздраве. Этот закон и не удалось оспорить "Фармоптторгу".

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.