Нижегородская область выберет регионального оператора по обращению с отходами раньше срока

Нижегородская область планирует до конца 2017 года объявить конкурсы по выбору регионального оператора в сфере обращения с отходами раньше, чем того требует федеральное законодательство.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Байер, профильное министерство активно ведет подготовительную работу в данном направлении.

По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, региональный оператор по обращению с отходами согласно федеральному законодательству должен появиться до 1 января 2019 г.

«В настоящее время мы завершаем подготовку нормативной базы, затем начнем процедуры ее согласования и к концу года можем уже выйти на конкурсные процедуры», — добавил министр экологии и природных ресурсов Арсений Дряхлов.

Напомним, в феврале 2017 г. Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Нижегородской области вынесло решение об отмене постановления правительства Нижегородской области №393 "Об утверждении положения о порядке сбора, условиях и способах вывоза и размещения коммунальных отходов на территории региона". Как посчитали в антимонопольном ведомстве, данное постановление препятствовало конкуренции среди перевозчиков бытовых отходов и, соответственно, нарушало антимонопольное законодательство. 

Как считает эксперт ОНФ Илья Савинов, разработанная региональным правительством схема обращения с отходами предполагает закрепление населенных пунктов и мусороперевозчиков за определенными полигонами складирования отходов:

"Логика действий нашего управления ФАС для меня не ясна. Без закрепления за полигонами любой бизнесмен захочет вывозить мусор наиболее выгодно для себя — просто зарывать его в землю, захламляя наши леса и поля. К тому же о какой защите конкуренции говорит Михаил Теодорович, если она и не предполагается? Ведь тарифы все равно будет устанавливать РСТ и никакой саморегуляции перевозок тут не будет".

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.