Нижегородская «НИКА СПРИНГ лаборатория» вплетет в собственную сеть еще четыре филиала

Главный врач сети лабораторий «НИКА СПРИНГ» Максим Хитрин уверен: сеть - это единственный путь развития бизнеса. Несмотря на рост курса иностранных валют, в этом году откроется еще четыре лаборатории

Сеть «НИКА СПРИНГ лаборатория» насчитывает 13 медицинских офисов по забору крови в городе и области с мощной централизованной лабораторией в Нижнем Новгороде.  Компания переняла опыт европейских и американских компаний, которые идут по пути централизации лабораторного исследования. Однако в России этот бизнес нельзя назвать высокодоходным.

«С точки зрения доходности есть и более привлекательные направления Рентабельность лабораторных исследований очень низка. Ее можно сравнить с работой оптовых аптечных сетей, т.е. прибыль можно получать только при больших объемах. И это в очередной раз подтверждает, что он может существовать только в сетевом формате. Анализов должно быть много для того, чтобы это, во-первых, было достоверно для клиентов, а во-вторых, прибыльно для нас», - рассуждает главный врач сети лабораторий клинических исследований «НИКА СПРИНГ» Максим Хитрин.

Для того чтобы медицинские анализы были достоверными, срок доставки исследуемого материала в лабораторию ограничивается шестью часами.  

«Безусловно, при открытии нового филиала учитывается размер города - с численностью населения 40-50 тыс. чел. Второе – это транспортная доступность. Северные районы Нижегородской области с коммерческой точки зрения интересны для нас, но логистически с ними сложно работать», - замечает г-н Хитрин.

В то же время Максим Хитрин не исключает, что сеть «НИКА СПРИНГ лаборатория» может выйти за пределы родного региона:

«Мы будем ориентироваться на те критерии, которые я назвал выше: транспортная доступность и численность населения. Если же логистика будет превышать шесть часов, то нам придется организовывать собственное производственное подразделение».

Лаборатории зависят от иностранных производителей расходных материалов, поэтому курсовые колебания напрямую отражаются на развитии бизнеса. Однако «НИКА СПРИНГ лаборатория» намерена завершить начатые в этом году проекты: в мае-июне запланировано открытие двух филиалов сети в регионе, до конца года – еще двух.

«Пессимизма и депрессии мы не испытываем, развитие так или иначе продолжится, хотя может чуть медленнее. При повышении стоимости услуг в нашей сети на 5-10% - что ниже, чем годовой уровень инфляции, - мы не ощутили падения покупательской способности».

По словам Максима Хитрина, самая главная сложность – в подборе кадров, особенно в отдаленных филиалах, где нет возможности мониторить ситуацию в ежедневном режиме.

«Очень важен высокий профессионализм персонала, потому что мы работаем не только со взрослыми, но и с детьми, с которыми сложнее технически и психологически. И такие специалисты – это высшая каста сотрудников, которых не так много», - заключает он.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.