Нижегородская мэрия утвердила проект застройки Шуваловской промзоны

Мэрия Нижнего Новгорода утвердила проект планировки Шуваловской промзоны. Проблемный объект, расположенный в границах Автозаводского, Канавинского и Ленинского районов, предлагается застроить жильём.

Документация по планировке территории разработана институтом развития города «НижегородгражданНИИпроект», следует из постановления на сайте мэрии. Согласно документу, в северо-западной части Автозаводского района будет создан крупный район с развитой социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Жильё

На проектируемой территории предлагается разместить четыре основных типа жилой застройки: индивидуальную низкоплотную; индивидуальную высокоплотную; многоквартирную, среднеплотную, среднеэтажную; многоэтажную застройку. Кварталы формируются как на свободных от застройки территориях, так и на реконструируемой территории (занятой малоэтажным домами). Жилые зоны (существующие и проектируемые) располагаются в юго-восточной части проектируемой территории.

В южной и центральной частях района на базе существующих озер проектируется рекреационная зона. Большую часть территории района занимают существующие и проектируемые производственные зоны (производственно-коммунальных объектов III, IV, V классов вредности). Объёмно-пространственное архитектурное решение проектируемого района строится на создании высотного акцента (14-этажного дома), размещаемого на замыкании проспекта Бусыгина.

Дороги и парковки

Магистрали городского значения ограничивают район с запада, севера и востока, магистраль районного значения (улица Керженская) ограничивает район с юга, параллельно ей проектируется автомобильная дорога местного значения (улица Молодёжная, название условное), проходящая в центральной части района.

Транспортное обслуживание территории осуществляется с магистральных улиц городского значения (Удмуртской, Новикова-Прибоя), районного значения (проспекта Бусыгина, Львовской, Строкина), местного значения (Пермякова, Магистральной, Шуваловского проезда). Предусмотрено создание автостоянок для временного хранения автотранспорта, строительство в Шуваловской промзоне малоэтажного наземного гаража, встроенных автостоянок для постоянного хранения авто, отдельно стоящего четырёхэтажного гаража.

Благоустройство территории

обеспечивается системой озеленённых коридоров и территорий общего пользования, пронизывающих структуру района и проложенных с учётом природных особенностей рельефа, озёр и каналов. Источником водоснабжения нового района остаются  Волга и Ока. Водопроводная сеть проектируется кольцевой.

Иллюстрации – приложение к проекту планировки – имеют низкое разрешение, которое не позволяет в подробностях рассмотреть схему перспективного использования территории.

Как писал DK.RU, в 2014 году градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект планировки и межевания территории в границах улиц Героя Попова, Баумана, Молитовской, Правдинской, а также Шуваловской промзоны. Сообщалось, что проект планируется осуществить в два этапа: к 2020 году и 2030 году - и построить 212 тысяч кв. м жилья, а также создать 470 мест в детских садиках и 1400 мест в школах.

Прежде, чем приступать к застройке, мэрии необходимо решить проблему рекультивации Шуваловской промзоны. Объект, который был официально закрыт в 1983 году, до сих пор неофициально используется для складирования бытовых и промышленных отходов. В летний период жители районов страдают от гари и дыма со свалки. Напомним, рекультивация промзоны оценивается в 100 млн рублей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.